Размер шрифта:   

Общество > Культура

По улицам Софии прошло праздничное шествие по случаю дня св. братьев Кирилла и Мефодия

11 май 2014, воскресенье / 14:41  |  Просмотров: 1826;  Комментариев: 0
Send to Kindle
По улицам Софии прошло праздничное шествие по случаю дня св. братьев Кирилла и Мефодия Фото: Sofia Photo Agency, архив.

Ученики и преподаватели софийских школ искусств провели праздничное шествие по улицам болгарской столицы по случаю Дня памяти святых братьев Кирилла и Мефодия 11 мая.

Участники мероприятия собрались перед Национальным дворцом культуры и двинулись шествием в сторону Народной библиотеки им. Кирилла и Мефодия, где возложили венки и цветы к памятнику равноапостольным братьям. Завершилось шествие на площади перед кафедральным храмом Святого Александра Невского.

Во главе торжественной колонны шли министр культуры Болгарии Петар Стоянович и Гвардейский духовой оркестр Болгарской армии. Под музыку гвардейцев танцевали выпускники Национальной школы хореографии, одетые в болгарские национальные костюмы.

Как заявил министр Стоянович, Болгарии удалось выжить все эти долгие годы благодаря культуре и искусству. „Без культуры не будет болгарского государства, не будет и этой нации, и без того уже достаточно увядшей, – отметил он. – В годы нашего развития был долгий период, когда не было болгарского государства, однако всегда были три вещи: книжность и духовность, церковь и армия".

Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей.

По инициативе деятеля Болгарского возрождения Найдена Герова (1823—1900) праздник стали отмечать в 1851 году в Болгарии. 11 мая стал днем болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

С введением в Болгарии Григорианского календаря в 1916 году церковный и светский праздник был объединен в один — 24 мая. В 1969 году церковный календарь был искусственно отделен от светского, и праздник пришёлся на 11 и 24 мая соответственно.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: