Размер шрифта:   

Общество > Культура

Академик Георги Марков: Без Дня Победы была бы другая Европа

8 май 2014, четверг / 18:28  |  Просмотров: 1610;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Академик Георги Марков: Без Дня Победы была бы другая Европа Нельзя разделять День Победы от Дня Европы, категоричен болгарский академик. Фото: www.vsekiden.com

Без Дня Победы была бы другая Европа. Это заявил академик Георги Марков на пресс-конференции.

Была бы новая объединенная Европа, но с множеством концлагерей. Нельзя разделять День Победы от Дня Европы, категоричен болгарский академик.

Видный историк объяснил, что в общем жертвы Второй мировой войны прибилизительно около 60 млн. и считается, что половина из них жертвы из СССР. Болгария дала прибилизительно 40 000 жертв в этой войне.

Академик Марков опроверг утверждения, что Царь Борис III был отравлен. Он был морально уничтожен. В прошлой Мировой войне мы сохранили царство, но сейчас его потеряли, сказал он после встречи с Гитлером, рассказал болгарский историк. По мнению академика Маркова, тогда в дворце царило погребальное настроение. Царь Борис III не верил в победу Германии и это было его трагедией, добавил историк.

„Участвуя в войне мы сумели сохранить территорию Болгарии, но остались проигравшей стороной. Так и остаемся в истории как проигравшая войну страна”, - добавил председатель Болгарского антифашистского союза Чавдар Стоименов.

Участники в событии информировали, что в ночь с 7 на 8 мая в Софии был осквернен памятник-склеп погибшим русским воинам в Болгарии.

Историки прочитали декларацию против вандализма над памятниками Советской армии в Софии и принесли свои извинения россиянам, а также благодарность.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: