Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Оппозиция осудила идею Минфина об увеличении зарплат министров и депутатов

12 января 2013, суббота / 17:16  |  Просмотров: 2091;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Оппозиция осудила идею Минфина об увеличении зарплат министров и депутатов Лидер БСП Сергей Станишев. Фото: БГНЕС, архив.

Цинично увеличивать зарплаты министров и депутатов, когда люди тонут в нищете, заявил из города Стара Загора лидер болгарских социалистов Сергей Станишев.

Так председатель Болгарской социалистической партии (БСП) прокомментировал информацию об увеличении жалований высокопоставленных госсотрудников, которое Минфин Болгарии собирается ввести с 1 августа, передает БГНЕС.

Станишев напомнил, что одним из первых решений правительства премьер-министра Бойко Борисова после прихода к власти в 2009 году стало увеличение зарплат министров на 15%.

„Я не думаю, что во времена такого кризиса, когда люди живут тяжело и в бедности, морально резко увеличивать зарплаты правительства и депутатов. Это просто несправедливо" – заявил лидер БСП.

Социалист также подчеркнул, что с момента прихода к власти правительства партии ГЕРБ в 2009 году, ежегодно в Болгарии рождается на 20 тысяч меньше детей, потому что молодые люди не чувствуют поддержки государства.

По его словам, материнские пособия по уходу за ребенком от 1 до 2 лет в Болгарии уже четвертый год заморожены на уровне в 240 левов. Станишев отметил, что в предложенном БСП альтернативном бюджете на 2013 год было предусмотрено увеличение этих пособий как минимум на 70 левов, привязав их объем к уровню минимальной зарплаты.

Напомним, что в новом законопроекте Министерства финансов Болгарии предусмотрено существенное увеличение зарплат премьер-министра, президента и председателя Народного собрания страны.

Глава финансового ведомства и заместитель премьер-министра страны Симеон Дянков готов увеличить зарплаты высших госсотрудников до размера в 8 тысяч левов, сообщает в субботу газета „Пресса".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: