Размер шрифта:   

Общество > Культура

Погода мешает паруснику "Седов" присоединиться к Черноморской регате парусных судов

1 май 2014, четверг / 12:41  |  Просмотров: 1344;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Погода мешает паруснику "Седов" присоединиться к Черноморской регате парусных судов Фото: www.mk.ru

Российский парусник "Седов" прибыл в Болгарию для участия в Черноморской регате больших парусников (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014).

Сейчас российское судно, самый в большой в мире учебный парусник длиной 122 метра, находится на якорной стоянке в нескольких милях от порта Варны в ожидании улучшения погоды. Черноморский порт закрыт из-за густого тумана, видимость на море едва ли превышает 100 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

По прогнозу метеослужбы, туман должен развеяться в ближайшие два - три часа. Парусный гигант вышел из французского порта Сет 21 апреля и еще рано утром в среду должен был отшвартоваться в порту Варны, однако пройти турецкий пролив Босфор с ходу ему не удалось.

Высокие мачты, требующие особых условий плавания под мостами над проливом, а также напряженный судовой трафик, замедлили ход российского парусного корабля, а сейчас планам экипажа ступить на берег мешает погодные условия.

В Черноморской регате больших парусников "Седов" будет соревноваться в классе "А" вместе с "Крузенштерном", "Миром" и "Надеждой".

Старт первой гонки из Варны в Новороссийск будет дан 3 мая, а сегодня между экипажами участников регаты пройдут разнообразные спортивные состязания.

Все 19 парусных судов - участников регаты будут в ближайшие два дня доступны для свободного посещения жителями и гостями черноморской столицы Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: