Размер шрифта:   

Кроме новостей > Интервью

Светлозар Петров: Самые востребованные на рынке труда Болгарии - ИТ-специалисты

30 апреля 2014, среда / 12:39  |  Просмотров: 3162;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Светлозар Петров: Самые востребованные на рынке труда Болгарии - ИТ-специалисты Оплата сильно зависит от квалификации служащего и от редкости его умений, считает Светлозар Петров. Фото: tbmagazine.net

Светлозар Петров – менеджер компании JobTiger и один из создателей сайта по поиску и предложению вакансий в Болгарии - www.jobtiger.bg. Он – создатель и совместный организатор самого большого форума студенческого стажа и карьеры – „Национальные дни карьеры”.

Какие самые популярные профессии на болгарском рынке труда? В каких кадрах нуждается бизнес в Болгарии?

Больше всего ищут ИТ-специалистов и людей, владеющих иностранными языками. Это прочная тенденция. Самое общее утверждение о нуждах бизнеса можно обобщить так – ищут высококвалифицированных специалистов. Это европейская (и мировая) тенденция, которая находит свое выражение и в Болгарии. Ведь фирмы, оперирующие в Болгарии, конкурируют на мировых и европейских рынках, и их успешный путь зависит от качественных кадров, хорошей организации труда и качества продуктов. Хорошая новость – нарастающий поиск инженеров. Я надеюсь, что эта тенденция сохранится.

Какова динамика на рынке труда за первый квартал года? Какие тенденции появляются?

По моему мнению, нет никакой ясно выраженной динамики и трудно на этом этапе выделить тенденции. Отметьте одни из самых важных факторов, оказывающих влияние на рынок труда. Бесспорно, основным фактором является экономическая активность. Сильное положительное влияние оказывают новые (болгарские и иностранные) инвестиции. Они – основной двигатель устойчивого рост занятости.

Ожидаете ли Вы, что с наступлением летнего сезона безработица сократится из-за сезонной занятости?

Конечно. Это нормальный, ежегодный процесс, который уже в действии. Первые туристы по северному Черноморью прибудут на майские праздники.

Вы можете сделать рейтинг уровней зарплат? В каких сферах специалисты лучше всего оплачиваются?

Оплата сильно зависит от квалификации служащего и от редкости его умений. То есть, самыми высокооплачиваемыми являются наиболее востребованные – в сфере информационных технологий и, как правило, в области аутсорсинга.

Существует прогноз, какие вознаграждения будут расти в будущем и в каких сферах?

Нет ясных прогнозов, но в ИТ сфере есть достаточно серьезные заявки на новые инвестиции и поиск больше людей, что при определенных условиях может привести к росту зарплат.

Как Вы оцениваете связь „образование-бизнес”?

Она становится все лучше. Есть, конечно, чего желать, но эти вещи происходят постепенно. Естественно, все мы хотим, чтобы этот процесс происходил быстрее, но вряд ли это возможно на этом этапе. Когда в 2004 году, 10 лет назад, мы начали создавать карьерные центры в высших школах Болгарии, ситуация была более тяжелой. Когда фирма хотела связаться с данным университетом, не было ясно даже, с кем связаться. Сейчас именно карьерные центры играют роль первой точки для контакта. Они функционируют все лучше и в сущности становятся все более загруженными. Позже, на базе успешных первых контактов, идентифицируются и реализовываются множество других возможностей. Но самое важное - это контакт, возможность провести беседы, дискуссии о своих возможностях и потребностях.

Компании склонны нанимать молодых людей или предпочитают сотрудников с большим стажем?

Склонны, конечно. Это показывает, по крайней мере, повышенный интерес к „Национальным дням карьеры 2014 ”, которые закончились недавно с рекордным числом участников как со стороны бизнеса, так и студентов. С другой стороны, на каждый тип позиции назначаются подходящие люди. Нельзя назначить молодого человека на позицию, на которую требуются долгие годы опыта и обратно. Это была бы ошибка, которая может привести к проблемам. Так что, фирмы имеют это ввиду и назначают людей с подходящим трудовым стажем, опытом и умениями.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: