12 января 2013, суббота / 14:11  |  Просмотров: 2395;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Если бы выборы состоялись сегодня, 18% болгар не пошли бы на участки Фото: БГНЕС, архив.

Если бы парламентские выборы в Болгарии состоялись сегодня, то на избирательные участки не пошли бы 17,9% болгар.

Об этом свидетельствуют данные Интернет-исследования болгарского агентства ЕСТАТ.

В опросе, который проводился 19-24 декабря 2012 года, приняли участие 800 совершеннолетних болгар. Около 17,7% опрошенных затруднились ответить примут ли участие в выборах, сообщает Дарик радио.

Согласно результатам исследования, за правящею партию „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) готовы проголосовать 21,4% опрошенных, за партию экс-еврокомиссара Меглены Куневой „Движение Болгария граждан (БГ)" – 11,2%, а за Болгарскую социалистическую партию – 11%.

За ультраправую партию „Атака" проголосовали бы 3,8%, за Союз демократических сил (СДС) и партию бывшего министра обороны Николая Цонева „Новая альтернатива" – по 3%.

Всего 1,4% опрошенных поддержали партию экс-премьера Ивана Костова „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ), а 1,2% - этническую турецкую партию „Движение за права и свободы" (ДПС).

По данным аналитиков ЕСТАТ, партия Меглены Куневой – самая различимая из новых партий на болгарской политической сцене.

Напомним, следующие парламентские выборы в Болгарии состоятся в середине лета 2013 года. На предыдущих выборах в 2009 году партия премьер-министра Бойко Борисова ГЕРБ одержала убедительную победу, не набрав однако абсолютного большинства в 240-членном болгарском Парламенте.