Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарские и французские власти провели инспекцию цыганских лагерей в Париже

12 января 2013, суббота / 12:49  |  Просмотров: 2216;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские и французские власти провели инспекцию цыганских лагерей в Париже Фото: БГНЕС, архив.

Власти Франции пригласили болгарских представителей принять участие в инспекциях незаконных цыганских лагерей в пригородах Парижа.

Об этом сообщил Болгарскому национальному радио (БНР) посол Болгарии во Франции Марин Райков.

Как рассказал дипломат, сотрудники правоохранительных органов префектуры Парижа совместно с атташе болгарского МВД при посольстве осуществили инспекцию двух незаконных цыганских таборов в пригородах Бобини и Монтрей.

Как выяснилось, в лагерях проживают в общей сложности 24 цыган – выходцев из Болгарии, в ужасных бытовых условиях.

Представители Болгарии и Франции успели обсудить ситуацию с кочевниками, при этом не арестовывая их и не угрожая им экстрадицией.

Посол Райков заявил, что приветствует новый подход французских властей и призвал к соблюдению прав болгарских граждан.

Напомним, в августе и сентябре власти Франции провели масштабную акцию по разрушению нелегальных поселений выходцев из Румынии и Болгарии.

Ситуация с цыганами вызвала беспокойство экспертов ООН и Совета Европы по правам человека. Заботу о цыганах объясняли тем, что они являются полноправными гражданами ЕС.

По словам правозащитников, с 2008 года, то есть с наступлением мирового финансового кризиса, большинство европейских стран ужесточали миграционную политику, и жертвами строгих мер стали именно цыгане.

Тема выселения цыган была козырем нового президента Франции Франсуа Олланда в борьбе на выборах против Саркози. Олланд обещал, что, если станет президентом, насильственных действий в отношении цыган больше не будет. Но проблема не решена до сих пор: по стране до сих пор кочуют около 15 тысяч цыган из Румынии и Болгарии.

В августе французское правительство решило облегчить прием рабочих из Болгарии и Румынии как средство для борьбы с нелегальными цыганами-мигрантами из этих стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: