Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария на последнем месте по использованию инноваций в ЕС

11 января 2013, пятница / 18:44  |  Просмотров: 5602;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Болгария на последнем месте по использованию инноваций в ЕС Фото: БГНЕС, архив.

Болгарские промышленные и обслуживающие предприятия по использованию инноваций в периоде 2008-2010 гг. занимают последнее место в ЕС, свидетельствуют данные агентства Евростат.

В Болгарии инновации использовали 27,1% предприятий, в то время как в среднем в ЕС инновационными считаются 52,9% предприятий.

Исследование агентства охватывает 27 стран-членов ЕС, а также Исландию, Норвегию, Хорватию, Сербию и Турцию.

В исследовании обобщены данные о предприятиях, активно участвовавших в предпринимательской деятельности в 2008 - 2010 гг. Оценивались инновационные процессы и продукты, а также маркетинговые и организационные инновации, сообщает портал Delfi.lv.

Самыми инновационными предприятиями в ЕС, по данным Eurostat, являются германские, они составляют 79,3% всех промышленных и обслуживающих предприятий Германии. Второе место по этому показателю занимает Люксембург с 68,1%, далее следуют Португалия (60,3%), Швеция (59,6%) и Ирландия (59,5%).

Всего 22% болгарских предприятий внедряют инновации в сотрудничестве с другими предприятими или учреждениями, в то время как в Кипре этот показатель составляет 62%, в Австрии – 51%, в Словении – 45%.

В среднем 11% всех инновационных предприятий в странах ЕС внедряют инновации в сотрудничестве с другими членами Союза или странами-кандидатами в ЕС, 3% - с американскими предприятиями или учреждениями, 2% - с китайскими или индийскими.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: