Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Агентство по ядерному регулированию Болгарии одобряет проект АЭС „Белене“

11 января 2013, пятница / 16:17  |  Просмотров: 2963;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Агентство по ядерному регулированию Болгарии одобряет проект АЭС „Белене“ Сергей Цочев подчеркнул, что площадка „Белене" и площадка действующей атомной станции „Козлодуй" отвечают всем требованиям безопасности. Фото: БГНЕС, архив.

Агентство по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии одобряет проект строительства АЭС „Белене", заявил на пресс-конференции в пятницу глава органа д-р Сергей Цочев.

Однако АЯР не в праве официально разрешить техническую реализацию проекта из-за решения правительства премьер-министра Бойко Борисова о приостановлении строительства АЭС „Белене", которое было принято в марте 2012 года, передает БГНЕС.

Сергей Цочев подчеркнул, что площадка „Белене" и площадка действующей атомной станции „Козлодуй" отвечают всем требованиям безопасности и на них можно строить новые ядерные мощности.

По его словам, предоставление лицензии на строительство нового энергоблока на АЭС „Козлодуй" отнимет как минимум 16 месяцев, а процедура по составлению оценки воздействия на окружающею среду (ОВОС) займет около двух лет.

В отношении продления срока эксплуатации пятого и шестого энергоблоков АЭС „Козлодуй", глава агентства заявил, что процедура идет по плану. Он отметил, что сотни атомных реакторов в мире продолжают работать и после истечения проектного срока эксплуатации.

Напомним, срок эксплуатации пятого энергоблока АЭС „Козлодуй" истекает в 2017 году, а шестого энергоблока – в 2021 году.

27 января 2013 года в Болгарии состоится референдум по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Правительство правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которое отказалось от строительства станции „Белене" в прошлом году, намерено вместо нее строить новый, седьмой энергоблок на площадке „Козлодуй".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: