Размер шрифта:   

Общество > Культура

Столица Болгарии вышла в финал конкурса Mayors Challenge

24 апреля 2014, четверг / 10:10  |  Просмотров: 1353;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Столица Болгарии вышла в финал конкурса Mayors Challenge Мэр Софии Йорданка Фандыкова. Фото: "Вызов Софии"

Фонд Bloomberg Philanthropies вчера обнародовал список из 21 европейского города, ставших финалистами в конкурсе Mayors Challenge 2013-2014.

София, столица Болгария, стала одним из финалистов конкурса Mayors Challenge 2013-2014 с проектом "Вовлечение общественности: преобразование общественных зон с использованием мобильных арт-объектов для сотрудничества с местными жителями, перепланировки и «оживления» неиспользуемого пространства и привлечения общественности", передает ИТАР-ТАСС.

В список финалистов также вошел город Болгарии Стара-Загора с проектом "Экономическое развитие: предотвращение «утечки мозгов» из города посредством содействия молодым предпринимателям в процессе превращения перспективных идей и концепций в высокотехнологичные местные предприятия".

Цель этого соревнования - вдохновить города на разработку инновационных вариантов решения важнейших проблем и задач для улучшения жизни собственного города, которые в конечном итоге могут быть применены в глобальном масштабе.

Победитель конкурса получит €5 млн. за самую креативную и применимую идею. Еще четыре города получат по €1 млн..

Все победители будут объявлены этой осенью.

Решения, предложенные финалистами, направлены на решение самых критичных проблем европейских городов: безработица среди молодежи, старение населения, гражданская активность, экономическое развитие, защита окружающей среды и экономия энергии, здоровье и безопасность населения, а также повышение эффективности работы правительства.

«Европейские города, участвующие в конкурсе Mayors Challenge в этом году, выступили со смелыми и креативными идеями, потенциально способными улучшить жизнь людей в масштабах континента и всего земного шара, - отметил Майкл Р. Блумберг (Michael R. Bloomberg), меценат и 108-й мэр Нью-Йорка. - Города мира сталкиваются со многими насущными проблемами – от изменения климата до социальной изоляции и безработицы среди молодежи. Городские лидеры должны непрерывно искать новые инновационные пути решения этих проблем - и делиться своими эффективными наработками с миром. В этом и состоит задача конкурса Mayors Challenge».

Конкурсные заявки будут оцениваться по четырем критериям: концепция, потенциальное влияние, план реализации и возможность применения в других городах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: