Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

АЭС „Белене“ снова вызвала споры среди болгарских депутатов

11 января 2013, пятница / 15:42  |  Просмотров: 2601;  Комментариев: 0
Send to Kindle
АЭС „Белене“ снова вызвала споры среди болгарских депутатов Споры в Парламенте Болгарии по вопросу АЭС "Белене" не прекращаются. На фото: Иван Костов. БГНЕС.

Первый „парламентский час" в Болгарии в 2013 году прошел в условиях столкновений между фракциями по вопросу АЭС „Белене".

„Яблоком раздора" стала идея следственной комиссии, возглавляемой депутатом партии ГЕРБ Дианом Червенкондевым, составить промежуточный доклад по проекту „Белене", передает БГНЕС.

По мнению депутата оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) Михаила Микова, следственная комиссия не закончила свою работу, чтобы составлять доклад.

В свою очередь один из лидеров правой „Синей коалиции" Иван Костов подчеркнул, что согласно решению комиссии 10 января, она может составить промежуточный доклад.

„Мы надеемся, что доклад будет внесен в Народное собрание. Не разрешайте БСП скрывать правду об этом докладе и возвестить ее после того, как болгарские граждане проголосуют на референдуме 27 января", - заявил Костов.

Как сказала председатель Парламента Цецка Цачева, доклад будет представлен депутатам и обнародован сразу после внесения комиссией.

Кроме того, болгарские депутаты в очередной раз начали спорить, сколько именно стоила атомная станция „Белене". По словам правого депутата Мартина Димитрова, реальная стоимость проекта превышала 10 млрд евро, несмотря на официально объявленную „Росатомом" цену в 6,3 млрд евро.

Болгарские депутаты приняли решение о создании Временной парламентской следственной комиссии для проверки всех фактов, решений и действий по реализации проекта „Белене" с 2002 до марта 2012 г. В ее состав входят 13 членов, представителей различных партий, под председательством депутата ГЕРБ Диана Червенкондева.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: