Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

2/3 болгар проголосуют „за“ на референдуме о развитии ядерной энергетики - опрос

11 января 2013, пятница / 14:14  |  Просмотров: 2486;  Комментариев: 0
Send to Kindle
2/3 болгар проголосуют „за“ на референдуме о развитии ядерной энергетики - опрос Болгарские депутаты вычеркнули из вопроса референдума название АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой он и было инициирован. Фото: БГНЕС, архив.

Около 2/3 болгар, которые собираются проголосовать на референдуме о развитии ядерной энергетики в стране 27 января, поддерживают строительство новой АЭС.

„За" новую атомную станцию готовы отдать свои голоса в основном сторонники Болгарской социалистической партии (БСП), этнической турецкой „Движение за права и свободы" (ДПС), ультра-правой „Атака", партии экс-еврокомиссара Меглены Куневой „Движение Болгария граждан (БГ)" и правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Таковы результаты национального исследования общественного мнения, проведенного болгарским агентством „Сова Харис" по заказу газеты „Пресса".

Опрос проводился в Болгарии 14-19 декабря 2012 года, до того, как премьер-министр Бойко Борисов призвал сторонников партии ГЕРБ голосовать „против" на референдуме.

Около 24% опрошенных высказались категорически „против" строительства новой АЭС, в основном сторонники правых партий „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) и „Союз демократических сил" (СДС), а также право-центристской ГЕРБ.

11% опрошенных все еще не определились, как будут голосовать на первом в демократической истории Болгарии общенациональном референдуме.

„Развитие ядерной энергетики в Болгарии зашло в тупик в результате разных политических и экономических интересов на глобальном уровне и ничто не указывает, что проблема будет решена в ближайшее время. Найти решение проблемы важно, так как время работает против развития болгарской ядерной энергетики – срок эксплуатации пятого энергоблока АЭС „Козлодуй" истекает в 2017 году, а шестого энергоблока – в 2021", - говорится в сообщении аналитиков.

Несмотря на високую поддержку, которую болгарские граждане заявили „мирному атому", референдуму грозит провал. Данные опроса показывают, что всего 53% избирателей (около 3,26 млн человек) выразили готовность пойти на избирательные участки.

Напомним, что как минимум 4 345 450 болгар должны принять участие в предстоящем референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии, чтобы он был признан состоявшимся.

Как считают аналитики, судьбу референдума решат те 27% избирателей, которые все еще не решили примут ли участие в нем.

7 ноября прошлого года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Болгары проголосуют по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: