Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Депутаты поддержали вето президента на предоставление гражданства за инвестиции

11 января 2013, пятница / 12:15  |  Просмотров: 3084;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Депутаты поддержали вето президента на предоставление гражданства за инвестиции Чтобы Парламент мог отменить вето президента, „за" изменения должны проголосовать 121 парламентариев. Фото: БГНЕС, архив.

Болгарские депутаты в пятницу поддержали вето, которое наложил президент страны Росен Плевнелиев на поправки в Закон о поощрении инвестиций и Закон о болгарском гражданстве.

Третье по счету отлагательное вето, которое Плевнелиев наложил с момента своего вступления в должность в январе 2012 года, связано с изменениями в законодательство, которые предусматривали предоставление иностранцам гражданство Болгарии в обмен на инвестиции в экономику страны.

В частности, Плевнелиев вернул на повторное обсуждение поправки, согласно которым инвесторы должны вложить не менее 4 млн левов в капитал болгарской коммерческой структуры и создать не менее 50 рабочих мест, чтобы получить вид на ПМЖ в стране.

В пятницу всего трое болгарских депутатов проголосовали „за" изменения, которые вернул на обсуждение президент, 26 поддержали вето, 95 воздержались. Чтобы Парламент мог отменить вето президента, „за" изменения должны были проголосовать 121 парламентариев.

Как считает президент, изменения в законодательство не отвечают поставленной цели – увеличить иностранные инвестиции в страну. Наоборот, новые условия создают дополнительные затруднения иностранным инвесторам, которые желают получить вид на постоянное место жительства в Болгарии.

Перед наложением вето болгарские депутаты приняли во втором чтении изменения в Закон о поощрении инвестиций, согласно которым Болгария будет предоставлять свое гражданство тем иностранцам, которые готовы инвестировать как минимум 1 млн левов в приоритетные для страны инвестиционные проекты - промышленность, транспорт или туризм.

Ранее на этой неделе появились информации, что представители правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) собираются снизить порог суммы инвестиций, необходимой для получения болгарского гражданства или вида на ПМЖ в стране.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: