Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Строительство болгарского участка газопровода „Набукко“ начнется в середине 2013 года

10 января 2013, четверг / 20:23  |  Просмотров: 1749;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгария будет готова начать реализацию проекта магистрального газопровода „Набукко" на своей территории к середине 2013 г.

Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов в четверг на первой в новом году встрече политического комитета „Набукко" в болгарской столице Софии.

Форум проводился под председательством министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляна Добрева. В нем приняли участие делегации из Австрии, Венгрии, Румынии и Турции, а также представители Международного валютного фонда, Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка.

„К середине 2013 года мы готовы дать старт „Набукко" на территории Болгарии. Мы реализуем его", - сказал Б.Борисов, отметив проявленный интерес со стороны Еврокомиссии к данному проекту.

„Это - альтернатива, возможность для настоящей диверсификации энергопоставок", - добавил премьер, подчеркнув ключевую роль Болгарии в реализации проекта.

Проект „Набукко-Запад", альтернативный „Южному потоку", предусматривает доставку газа из Азербайджана по трубопроводу длиной 1300 километров, который начнется от болгарско-турецкой границы, пересечет Болгарию, Румынию, Венгрию и закончится в Баумгартене на востоке Австрии. Консорциум „Набукко" сотрудничает с консорциумом „Шахдениз-2" и „Трансанатолийским газопроводом" (TANAP).

Протяженность участка МГП „Набукко-Запад" в Болгарии составит 412 км, в Румынии - 469 км, в Венгрии - 384 км, в Австрии - 47 км.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская „Булгаргаз", румынская „Трансгаз", турецкая Botas и немецкая RWE.

3 декабря 2012 г, немецкая RWE захотела продать свою долю в проекте. На 16,7% акций, которые принадлежат RWE, претендует австрийская OMV.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: