Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

СДС предлагает провести референдум о запрете курения в Болгарии

8 января 2013, вторник / 16:56  |  Просмотров: 2042;  Комментариев: 0
Send to Kindle
СДС предлагает провести референдум о запрете курения в Болгарии Председатель СДС Эмиль Кабаиванов: Мы ожидаем собрать больше подписей, чем собрала БСП (Болгарская социалистическая партия) за АЭС „Белене“ (500 000 подписей), так как вопрос касается всех граждан Болгарии. Фото: БГНЕС

Союз демократических сил (СДС) Болгарии предлагает вопрос режима курения в закрытых помещениях страны решить с помощью референдума.

Решение принято на заседании Национального исполнительного совета партии во вторник, объявил председатель избирательного штаба СДС Борис Марков, сообщает БТА.

После консультаций с юристами „синей“ партии будет сформулирован вопрос, на который граждане Болгарии ответят, добавил Марков.

„Мы ожидаем собрать больше подписей, чем собрала БСП (Болгарская социалистическая партия) за АЭС „Белене“ (500 000 подписей), так как вопрос касается всех граждан Болгарии,“- сообщил Борис Марков.

Борис Марков добавил, что СДС ни „за“ ни „против“ курения в закрытых помещениях, и считает, что граждане Болгарии должны сделать свой выбор.

Председатель СДС Эмиль Кабаиванов напомнил позицию партии по поводу „атомного“ референдума 27 января и строительства новой АЭС и призвал граждан Болгарии не участвовать в „этом политическом театре“, целью которого является увеличение политических дивидентов БСП и других партий.

По мнению членов СДС, активность на референдуме должна быть под 20% для предотвращения спекуляций по этой теме.

Представители СДС напомнили Закон о прямом участии граждан в государственной власти и местном самоуправлении, который гласит, что если в голосовании участвовали меньше человек, чем в последних выборах в Народное собрание, но больше 20 на сто граждан, имеющих право участвовать в голосовании, и если с „да“ проголосовали больше половины участников в референдуме, предложение – предмет референдума, вносится в Народное собрание Болгарии для решения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: