Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Во Франции в возрасте 90 лет скончался выдающийся историк Жак Ле Гофф

1 апреля 2014, вторник / 18:37  |  Просмотров: 1599;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Во Франции в возрасте 90 лет скончался выдающийся историк Жак Ле Гофф Своей любимой работой историк всегда считал "Рождение чистилища" /1981/. Фото: aid97400.lautre.net

Выдающийся французский историк, специалист по истории Средневековья с мировым признанием, Жак Ле Гофф скончался сегодня в Париже в возрасте 90 лет.

О смерти ученого, внесшего огромный вклад в развитие исторической науки в ХХ веке, газете "Монд" сообщила его семья, передает "Радио Культура".

Ле Гофф родился в 1924 году и большую часть своей научной карьеры посвятил исследованию европейской культуры Средних веков. Его первая книга "Интеллектуалы в Средневековье" вышла в 1957 году и сразу же произвела переворот во французской историографии, открыв новые подходы к изучению этого периода мировой истории.

Воспитанник известной парижской школы "Анналов", оказавшей существенное влияние на мировую историографию ХХ века, в 1970 годы Ле Гофф встал у истоков "Новой исторической науки".

В своих трудах ученый придерживался концепции Средневековья как особой цивилизации, отличной как от античности, так и от Европы Нового времени. В своих исследованиях Ле Гофф старался подробно осветить все аспекты жизни средневекового общества.

Плодом его работы стали более 40 монографий, включая "Купцы и банкиры в Средневековье" /1957/, "Средневековый мир воображения" /1985/, "Цивилизация средневекового Запада" /1997/.

Многие его труды переведены на русский язык. Своей же любимой работой историк всегда считал "Рождение чистилища" /1981/.

"Прежде существовал только ад и рай, я же раскрыл новое пространство потустороннего мира", - вспоминал сам ранее автор.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: