Размер шрифта:   

Общество

В Македонии массово обыскивают граждан Болгарии

7 января 2013, понедельник / 17:50  |  Просмотров: 2981;  Комментариев: 0
Send to Kindle

2 января служащие Министерства внутренних дел Македонии совершили обыски в городе Струмица в домах шести лиц с двойным македонско-болгарским гражданством, сообщает Болгарский культурный клуб в столице Македонии – Скопье (БККС).

Обыск был совершен под предлогом проверки фальшивых документов.

Одно из лиц было допрошено в рамках 2-3 часов в полиции, а одно лицо было отведено с мешком на голове.

Из БККС сообщают, что правоохранительные органы Македонии предупредили допрашиваемых не жаловаться в болгарское посольство.

В одном из домов обыск был совершен только в присутствии детей, без их отца, который в этот момент возвращался из Болгарии в Македонию.

Культурный клуб сообщает, что всем лицам временно запретили выезд из Македонии.

Некоторые пострадавшие уже подали письменные жалобы в БККС, отметив, что это очередная акция македонских властей, целящая напугать македонских граждан с болгарской этнической принадлежностью.

Напомним, что после того как в 1991 г. республика Македония объявила независимость от бывшей Югославии, отношения между Софией и Скопье часто натянуты из-за антиболгарской риторики македонских госслужащих и СМИ на основе официальной доктрины македонизма, которая гласит, что македонцы как нация не являются частью болгарской.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: