Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария высоко оценила прошедшие парламентские выборы в Грузии

3 октября 2012, среда / 10:47  |  Просмотров: 2293;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарское правительство положительно оценило парламентские выборы в Грузии, сообщили в МИД Болгарии.

„Парламентские выборы, которые состоялись 1 октября 2012 года в Грузии, стали важным шагом вперед на пути к консолидации демократических процессов в стране", - заявила в среду спикер болгарского МИД Весела Чернева.

По ее словам, болгарское правительство разделяет мнение представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что во время выборов в Грузии было продемонстрировано уважение основных прав и свобод, а подсчет голосов отражает реальный выбор избирателей.

Ранее США и ЕС тоже поддержали предварительное заключение миссии ОБСЕ, признавшей выборы в Грузии открытыми и чистыми.

„Болгария продолжает поддерживать стремление к демократии грузинского народа. Об этом свидетельствует тот факт, что мы отправили на выборы наблюдателей по приглашению грузинского правительства", - сказала спикер МИД Болгарии.

„Свободный выбор граждан Грузии показал демократическую зрелость грузинского общества, которое сознательно встало на путь создания действующих, сильных и стабильных органов власти", - добавила Чернева.

Она также подчеркнула, что Болгария готова продолжить сотрудничество с новыми парламентом и правительством Грузии в интересах болгарского и грузинского народов.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября. По предварительным данным, после обработки почти 95% бюллетеней блок „Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили набирает на парламентских выборах 55,08% голосов против 40,14% у партии президента Михаила Саакашвили.

Ранее Саакашвили признал поражение своих сторонников на выборах в парламент страны и заявил, что его партия переходит в оппозицию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: