Размер шрифта:   

Общество

Молодые болгары ныряют за крестом в ледяную воду в день Богоявления

6 января 2013, воскресенье / 12:04  |  Просмотров: 6000;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Молодые болгары ныряют за крестом в ледяную воду в день Богоявления Верующие, несмотря на мороз, бросаются в воду, чтобы найти крест. Фото: БГНЕС, архив.

6 января болгары празднуют один из древнейших христианских праздников – Богоявление (Иорданов день).

В этот день отмечается крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: „Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение”.

В Болгарии праздник имеет свой собственный колорит и обычаи. Праздник тесно связан с водой и купанием в холодной воде. После службы в храме священники во главе многолюдной толпы отправляются к ближайшей реке или водоему, где священник освящает воду и начинается главное действие – бросание креста в воду.

Верующие, несмотря на мороз, бросаются в воду, чтобы найти его. Обычно к этому готовятся молодые мужчины. Считается, что того, кто первым вынет из воды брошенный священником крест, весь год ждут успех и здоровье.

После ритуала бросания креста в воду, священник окропляет всех базиликом со святой водой, а присутствующие набирают воду, которая по поверью обладает большой целебной силой.

Кроме того 6 января по традиции во всех гарнизонах страны самый старший иерарх Болгарской православной церкви совершает таинство Водосвета - освящения болгарских военных частей и их боевых знамен.

Начало этого ритуала было положено 19 августа 917 года перед битвой войск болгарского царя Симеона I с византийской армадой у реки Ахелой, севернее города Бургаса. Тогда спаслись не более двух тысяч византийцев из 80-тысячной элитной византийской армии под руководством непобедимого до этого полководца Льва Фоки.

После освобождения Болгарии от турецкого ига, обычай был возобновлен в 1878 году.

В этот день свои именины празднуют люди с именами Иордан, Иорданка, Богдан, Богдана.

Православный древний праздник Богоявления постепенно стал праздноваться исключительно в воспоминание Крещения Христа, в связи с чем Богоявление и Крещение Господне” в православии по сути два названия одного праздника.

В Католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение - разные праздники. Крещение празднуется в следующее за 6 января воскресенье.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: