Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Болгария вышла в абсолютные лидеры по покупке недвижимости россиянами

19 марта 2014, среда / 09:09  |  Просмотров: 2076;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария вышла в абсолютные лидеры по покупке недвижимости россиянами Новая группа покупателей заинтересована в покупке более просторных апартаментов в прибрежной зоне. Фото: www.novini.bg

 

Аналитики международного агентства недвижимости «Сфера Групп» подвели итоги первых двух месяцев 2014 года. В январе-феврале бесспорным фаворитом среди популярных у россиян зарубежных стран для покупки недвижимости стала Болгария, которая далеко оторвалась по числу запросов от конкурентов — Турции, Испании, Греции. В этом году в болгарское жилье предпочли вложиться около 65 % клиентов компании, тогда как в прошлом году доля таких покупателей не превышала 55 %.

Если в 2013 году основными факторами, определяющими спрос на болгарскую недвижимость, были ее ценовая и транспортная доступность, низкие налоги и эксплуатационные затраты, упрощенные визовые процедуры, близость языков и культур, привычный черноморский климат, развитая инфраструктура, то в последние месяцы неожиданно для участников рынка возникли дополнительные стимулы, передает 1rre.ru.

Во-первых, Болгария оттянула часть спроса с крымского рынка недвижимости. Как показывает проведенное агентством недвижимости «Сфера Групп» исследование потребительских предпочтений, из-за политической нестабильности и валютных колебаний россияне (преимущественно люди старшего возраста) перестали покупать недорогое курортное жилье в Крыму, переключившись на спокойную и доступную Болгарию. В прошлом году жилье в Болгарии приобрели около 10 тыс. граждан России. По прогнозам экспертов, в 2014-м объем сделок может вырасти на 15–20 %. К слову, всего в Болгарии насчитывается более 350 тыс. русскоязычных собственников недвижимости. С учетом членов их семей это уже около 15 % от всего населения страны.

Во-вторых, в начале года изменилась структура спроса на болгарскую недвижимость в бюджете до 100 тыс. евро. Если в прошлом году был зафиксирован всплеск интереса к болгарским апартаментам со стороны российских пенсионеров, то в начале 2014-го болгарское жилье не менее активно стали скупать россияне в возрасте от 35 до 50 лет. По сравнению с январем-февралем 2013 года объем сделок с их участием вырос на 25 %. Наиболее популярные локации — Бургас, Солнечный Берег, Варна. При этом увеличился бюджет покупки. Среди россиян молодого и среднего возраста популярны не малогабаритки за 30 тыс. евро, а недвижимость в ценовом диапазоне 70–100 тысяч евро. Такие клиенты гораздо чаще, чем пенсионеры, готовы вкладываться в покупку жилья на стадии котлована, адекватно оценивают риски. Приоритетом для них является не только доступная цена, но и высокое качество недвижимости, инфраструктуры, сервиса. Новая группа покупателей заинтересована в покупке более просторных апартаментов в прибрежной зоне — с двумя-тремя спальнями, необходимыми для семейного проживания с детьми, приема гостей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: