Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

Европарламент одобрил переход на единую зарядку для смартфонов

14 марта 2014, пятница / 15:57  |  Просмотров: 1474;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европарламент одобрил переход на единую зарядку для смартфонов Соломон и Гергана Паси выступили с инициативой о введении в ЕС универсальной зарядки для мобильных телефонов еще в 2008 году.

Европейский парламент (ЕП) поддержал инициативу болгарских политиков Соломона и Герганы Паси о переходе на единую зарядку для мобильных телефонов.

Как сообщается на официальном сайте ЕП, евродепутаты большинством голосов одобрили внесение изменений в Директиву ЕС о радиооборудовании, которые обяжут производителей смартфонов, продающихся на территории Евросоюза, использовать единое зарядное устройство.

Теперь резолюцию Европарламента должен одобрить Совет ЕС. Страны-члены Евросоюза получат два года на внедрение новых требований в свое национальное законодательство, а компании – еще год на изменение стандартов производства. Окончательный список устройств, подпадающих под новые правила, определит Еврокомиссия.

Соломон и Гергана Паси выступили с инициативой о введении в ЕС универсальной зарядки для мобильных телефонов еще в 2008 году. Законопроект о едином стандарте зарядных устройств был внесен на рассмотрение Европарламента в конце прошлого года. В ходе голосования проект поддержали 550 депутатов, против выступили 12 парламентариев и еще 8 воздержались.

Как отмечает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail, сейчас европейские потребители используют около 500 миллионов мобильных телефонов, при этом эксперты говорят о примерно 30 различных типах зарядных устройств. Нередко один и тот же производитель использует разные „зарядники" для разных моделей телефонов.

Введение единого стандарта зарядки должно облегчить жизнь пользователей, которые вынуждены нести дополнительные расходы в случае замены аппарата. Кроме того, сторонники закона полагают, что с момента его вступления в силу масса ежегодно выбрасываемой электроники сократится на 51 тысячу тонн.

Впрочем, у нового закона есть и критики. Так, один из евродепутатов отметил, что использование единого стандарта может замедлить инновации и усложнить задачу дизайнеров. Наконец, возможно повышение цен на мобильные телефоны из-за роста издержек производителей в период перехода на новый стандарт.

По данным PC World, большинство мобильных телефонов, реализуемых в ЕС, уже используют стандартные зарядные устройства. Аналитики полагают, что решение Европарламента может осложнить жизнь компаниям Apple и Nokia, поскольку их нынешние зарядки не соответствуют новому стандарту.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: