Размер шрифта:   

В мире

ООН не считает Януковича легитимным президентом Украины

7 марта 2014, пятница / 10:39  |  Просмотров: 2457;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ООН не считает Януковича легитимным президентом Украины Виктор Янукович. Фото: архив.

ООН заявила о нелигимности Виктора Януковича в качестве президента Украины и призывает не исполнять его просьбу о вводе войск в страну.

Как сообщает УНИАН, в ООН в качестве официального документа было распространено письмо Постоянного представителя Украины Юрия Сергеева, в котором оспаривается законность просьбы В.Януковича применить на территории Украины российские вооруженные силы.

В документе говорится, что „в соответствии с пунктом 23 статьи 85 Конституции Украины исключительным полномочием принимать решения о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств обладает Верховная Рада Украины".

Напомним, на заседании Совбеза ООН в понедельник, 3 марта, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин представил письмо Виктора Януковича президенту России с просьбой „использовать вооруженные силы для восстановления правопорядка, мира, стабильности и защиты населения Украины".

По словам Юрия Сергеева, просьбу Януковича нельзя считать официальной, поскольку он больше не является законным президентом Украины.

„Во время острейшего в истории нашей страны кризиса, – пишет посол, – г-н Виктор Янукович оставил столицу Украины и скрылся в неизвестном направлении и, следовательно, не выполнил свои официальные обязанности главы государства".

Постпред Украины напоминает, что этот факт был подтвержден решением конституционного состава Верховной Рады, которое было одобрено и представителями бывшей правящей Партии регионов.

Ю. Сергеев также отметил, что парламент Украины назначил действующим президентом Украины Александра Турчинова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: