Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

В Пловдиве прошла акция протеста из-за планов превратить памятник архитектуры в мечеть

14 февраля 2014, пятница / 19:14  |  Просмотров: 2320;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Пловдиве прошла акция протеста из-за планов превратить памятник архитектуры в мечеть Участники акции в сопровождении священника Болгарской православной церкви прошли по улицам города. Фото: www.fanface.bg

Игорь Ленкин, ИТАР-ТАСС

Более 2 тысяч человек 14 февраля приняли участие в акции протеста против решения суда вернуть историческое здание мечети "Куршум джамия", в которой в настоящее время располагается музей, в ведение Главного муфтията страны.

Как сообщают местные СМИ, в результате столкновений с полицией пострадали шесть человек.

Беспорядки в Пловдиве прошли из-за планов мусульманской общины города превратить памятник архитектуры в действующую мечеть. 14 февраля манифестанты развернули плакаты с надписями "Упустим Болгарию, упустим все", "Остановим исламизацию Болгарии", "Земля Ботева и Левски снова становится рабской землей" и другие.

Участники акции в сопровождении священника Болгарской православной церкви прошли по улицам города.

Основные столкновения манифестантов с полицией произошли недалеко от местного представительства Движения за права и свободы - партии, которая входит в состав правящей коалиции.

Митингующие также попытались прорваться к генеральному консульству Турции.

В настоящее время, по сообщению местных СМИ, ситуация в Пловдиве нормализовалась.

Однако напряжение в обществе сохраняется, протестующие обещают в ближайшие дни провести еще более масштабные акции в том числе в болгарской столице.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: