Размер шрифта:   

В мире

У Брахими есть новый план по разрешению конфликта в Сирии

30 декабря 2012, воскресенье / 16:57  |  Просмотров: 2793;  Комментариев: 0
Send to Kindle
У Брахими есть новый план по разрешению конфликта в Сирии Трехсторонняя встреча Лахдара Брахими с представителями России и США по поводу урегулирования конфликта в Сирии может состоятся уже в январе. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими в воскресенье заявил, что у него есть план по разрешению конфликта в Сирии, который может устроить международное сообщество.

„Я говорил об этом плане с Россией и Сирией, я думаю, что это предложение может быть принято международным сообществом", — цитирует Брахими АФП.

Подробности своего плана Брахими не сообщил.

Тем временем замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов сообщил в своем микроблоге в сети Twitter, что трехсторонняя встреча Брахими с представителями России и США по поводу урегулирования конфликта в арабской республике может состоятся уже в январе.

„Брахими готов к продолжению челночной миссии со сторонами в конфликте и к встречам в тройственном формате Россия-США-Брахими... Такой контакт может состояться уже в январе", - написал Гатилов.

Напомним, в субботу в ходе переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии выразил надежду, что конфликт в республике удастся урегулировать политическим путем в 2013 году.

Вместе с тем Брахими не исключил внесения некоторых изменений в Женевские соглашения 30 июня, предусматривающие создание переходного органа, который должен определить политическую систему в Сирии после конфликта.

Вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По разным данным, за это время погибли от 20 тысяч до 44 тысяч человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: