Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Мировые СМИ о церемонии открытия Олимпиады в Сочи

8 февраля 2014, суббота / 12:14  |  Просмотров: 5725;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мировые СМИ о церемонии открытия Олимпиады в Сочи Зимние Олимпийские игры в Сочи - это мировой праздник спорта. Фото: БГНЕС

The New York Times

"Россия открыла Игры в Сочи с шиком и гордостью", - написала The New York Times. Газета отметила прекрасно организованную и сопровождавшуюся произведениями классической музыки и танцами балетных трупп церемонию, которая рассказала зрителям об истории России - от "царской военной мощи до советского монументализма и полета в космос". "Возрождающаяся Россия воплотила свои олимпийские стремления в реальность, - подчеркивает издание. - В большой путь, Россия вернулась".

The Wall Street Journal

"Шумиха вокруг этих Олимпийских игр, расходы на которые оцениваются в 51 млрд долларов, была, пожалуй, больше, чем вокруг любого другого события в новейшей истории", - пишет The Wall Street Journal. При этом, как подчеркивает газета, все обсуждения будущих Игр не имели никакого отношения к спорту. "Но сегодняшняя церемония открытия предоставила нам шанс обратить свое внимание на спорт и культуру России", - считает The Wall Street Journal.

The Washington Post

"Поэзией в движении" назвала церемонию открытия Олимпиады в Сочи американская газета.

"Лос-Анджелес таймс"

"Трехчасовая церемония открытия Олимпиады на стадионе "Фишт" подчеркнула красоту русской культуры и силу духа россиян".

Би-би-си

"Те, кто видел это вживую, присутствовали при незабываемом шоу".

Болгария

Местное телевидение организовало прямую трансляцию грандиозного события, в том числе на специально созданном в канун Олимпиады телеканале с передачей сигнала высокого разрешения. Во время репортажа комментаторы БНТ не скрывали восхищения, живо реагируя на детали красочного представления, поражаясь уникальной атмосфере, которая царила на стадионе "Фишт".

"Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажгли олимпийский огонь XXII зимних Игр на волнующей церемонии", - отмечает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В своем репортаже журналисты БТА подчеркивают масштабность и уникальность шоу, которое оригинальным образом представило историю и географию России. Отмечают и оригинальность организации традиционного парада спортсменов.

"По традиции последними, под номером 88, на стадионе появились спортсмены страны-хозяйки - России", - пишет агентство.

Европарламент

Зимние Олимпийские игры в Сочи - это мировой праздник спорта, который должен быть свободным от политики. Такое мнение высказал депутат Европейского парламента от Болгарии Слави Бинев.

Опытный спортсмен и обладатель пятого дана по тхэквондо заявил, что хотел бы пожелать победы всем участникам Игр, открывшимся в пятницу в Сочи.

"Увы, это невозможно, поэтому я выступаю за честное и красивое соревнование. Олимпийские игры - это праздник спорта, свободный от политики, важный шаг к взаимопониманию и сближению народов мира", - сказал евродепутат.

 

По материалам ИТАР-ТАСС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: