Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Вести: Болгария обещает упростить визовый режим для россиян

4 февраля 2014, вторник / 12:46  |  Просмотров: 1835;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вести: Болгария обещает упростить визовый режим для россиян

Юлия Степанова, "Вести"

Болгария обещает не прекращать работу по снятию визовых барьеров для россиян, однако желание принимать как можно больше туристов из РФ может войти в противоречие с намерением страны вступить в Шенгенскую зону.

"Было много дискуссий о том, как облегчить путешествия для российских туристов. Мы решили использовать лучший опыт ЕС, чтобы облегчить процедуру выдачи виз", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент республики Росен Плевнелиев, пообещав продолжить работу по либерализации визового режима.

Болгария, как и Румыния, вступила в ЕС 1 января в 2007 года, однако до сих пор остается вне Шенгенского пространства, куда активно стремится. Против присоединения выступает целый ряд европейских держав, таких как Франция, Германия, Нидерланды, Финляндия и т.д.

Такое положение вещей, впрочем, позволяет Болгарии фактически держать границы открытыми - начиная с 2012 года граждане РФ могут получить годовую многократную визу на въезд, если годом ранее была выдана однократная виза. Владельцы шенгенских виз могут въезжать в страну свободно. Несмотря на такие послабления, Болгария готова и дальше упрощать визовые процедуры.

Так, в минувшем году вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков заявил, что обсуждается предложение начать выдавать россиянам болгарские визы прямо в аэропорту. Впрочем, введи страна такой порядок, Шенген оказался бы от нее еще дальше, а потому дальше слов дело не ушло.

По словам главы Болгарии, страна в этом году приняла порядка на 18% больше россиян, нежели в 2012-м, что примерно соответствует цифре в 710 тысяч человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: