Размер шрифта:   

Общество

Болгарская художница: Скульптура лыжника в Сочи – плагиат!

31 января 2014, пятница / 11:06  |  Просмотров: 3282;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарская художница: Скульптура лыжника в Сочи – плагиат!

Болгарская художница Елена Парушева подает в суд на российскую компанию „ДизайнДепо" и на завод „Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ" за плагиат скульптуры.

Как сообщает болгарское издание „24 часа", речь идет об установленной в олимпийском Сочи 32-метровой опоре ЛЭП в виде лыжника. Необычная скульптура имеет светодиодное освещение в цветах национального флага России.

По словам Парушевой, однако, фигура „лыжника" была создана на основе ее работ, поэтому она приняла решение обратиться в суд с целью защиты своих авторских прав.

Как рассказала болгарская художница, еще в 2010 г. она познакомилась с Андреем Казаченковым – главным финансовым советником национальной электрической компании России. Казаченков присутствовал на выставке ее работ в Париже, на которой увидел созданные Парушевой модели опор ЛЭП в виде различных фигур.

Тогда, по словам художницы, россиянин предложил ей совместную работу в олимпийском Сочи. В ответ на это предложение Парушева отправила ему по электронной почте 19 своих рисунков и фотографии моделей необычных опор ЛЭП. Казаченков материалы получил, заверил ее, что „работы переданы в хорошие руки", и с тех пор на связь не выходил.

В начале 2013 года болгарская художница узнала из российских СМИ, что в Сочи установлена „первая в мире" светодиодная опора ЛЭП в виде лыжника. Фигура очень похожа на проекты Елены. В России установлены еще две такие скульптуры – в виде оленей, которые также скопированы с рисунков Парушевой.

В июне прошлого года художница решила обратиться по этому поводу в парижскую организацию ADAGP, которая направила в Российское авторское общество (РАО) сигнал о грубом нарушении авторских прав. Представители РАО, однако, ответили, что в России действуют иные законы и с этим ничего нельзя сделать.

На фото: Елена Парушева, "24 часа".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: