Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Премьер Болгарии отказался от комментариев по строительству АЭС "Белене"

30 января 2014, четверг / 21:41  |  Просмотров: 1617;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии отказался от комментариев по строительству АЭС "Белене" Во многом развитие атомной энергетики в стране "произошло при помощи России, заявил Пламен Орешарски. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски не стал комментировать перспективы строительства АЭС "Белене" с участием российских компаний.

Как заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС глава болгарского правительства, во многом развитие атомной энергетики в стране "произошло при помощи России и при использовании российских технологий".

В 2002 году правительство Болгарии решило возобновить проект строительства АЭС "Белене". Победителем тендера, объявленного в 2005 году, стал российский "Атомстройэкспорт". В конце марта 2012 года болгарские власти приняли решение о выходе из проекта, который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс. МВт.

"К сожалению, из-за проблем с управлением страной, проект "Белене" находится в состоянии арбитражных разбирательств и именно по этой причине я воздержусь от дальнейших комментариев по этой теме", - сказал Орешарски.

"Мы имеем многолетний опыт использование атомной энергии и болгарское общество поддерживает ее развитие, во многом это произошло при помощи России и при использовании российских технологий. Поэтому я оптимист в планах развития атомной энергетики в Болгарии", - отметил Орешарски.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: