Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

"Сегодня": Как живется Болгарии в Европе

23 января 2014, четверг / 16:34  |  Просмотров: 3545;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Сегодня": Как живется Болгарии в Европе Проблемы Боглгарии в экономике и обществе мало чем отличаются от украинских. Фото: turizam.freebg.eu

Андрей Мазур, "Сегодня"

Эта страна была, пожалуй, самым искренним союзником СССР в социалистическом лагере. Базировалось все на близости славянских менталитетов и том факте, что Российская империя освободила болгар от турецкого ига. Благодарить принято именно русских, хотя мемориальная доска на храме Александра Невского в Софии гласит, что он «построен всем болгарским народом в знак памяти о тысячах русских, болгарских, украинских, молдавских, финляндских и румынских воинов, павших в 1877—1878 гг.».

Болгария была настоящим «западом» в представлении обычного советского человека.

Примерно с 1990 года начался быстрый разрыв отношений Болгарии с СССР и переориентация на Запад. Экономика рухнула. Началась чехарда правительств. Курс на запад завершился вступлением в НАТО (2004 г.) и ЕС (2007 г.).

При общей численности населения Болгарии в 7 млн пенсионеров в стране — около 2 млн, поэтому о размерах пенсий и о том, на что ее может хватить, здесь говорят постоянно.

После Нового года болгары обнаружили, что цифры в счетах почти удвоились (с 7 до 13 евроцентов за кВт/ч), так что у многих суммы превысили размер средней пенсии. Демонстранты требовали отставки правительства, в воздухе летали помидоры, яйца, камни и прочие проявления народного гнева. В один из дней толпа таки сцепилась со стражами порядка, десятки людей угодили в больницы и полицейские участки. По стране прокатились демонстрации. Но если бы протесты завершились лишь потасовками да бесполезными перемещениями чиновников — в ту неделю в Болгарии в ходе протестов трое людей подожгли себя...

Самая нашумевшая история произошла с варненским фотографом Пламеном Горановым. Парень, когда его еще везли в больницу, успел сказать, что собирался себя поджигать. Почему и зачем он обрек себя на мучительную смерть, так и осталось неясным: вскорости он умер. Беднягу немедленно сделали символом борьбы против тамошней «злочинної влади».

Энергосистема Болгарии базируется на работе нескольких мощных тепловых станций и АЭС «Козлодуй» (построенной при помощи СССР и покрывавшей 50% потребностей страны в энергии). После развала соцлагеря АЭС стала объектом травли со стороны экологов и западных консультантов. Выполняя требования ЕС, Болгария заглушила 4 из 6 блоков. Оставшиеся блоки позволили модернизировать под требования ЕС. Тепловые станции отошли некоей американской компании — государство обязалось выкупать у новых владельцев всю электроэнергию на протяжении 15 лет по высоким ценам. Справделивости ради нужно сказать, что в глубокую модернизацию станций еще советской постройки инвесторы вложили огромные средства, коих у бедной Болгарии все равно не было.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: