Размер шрифта:   

ЕС

Рейтинг Меркель достиг семилетнего максимума

27 декабря 2012, четверг / 11:22  |  Просмотров: 2693;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Рейтинг  Меркель достиг семилетнего максимума Опросы показывают, что немецкие избиратели довольны тем, как правоцентристское правительство Меркель провело страну через долговой кризис еврозоны. Фото:ЕПА, архив

Рейтинг Консервативной партии канцлера Германии Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" (ХДС) достиг самого высокого уровня за последние семь лет, сообщает БНР со ссылкой на „Рейтер“ .

ХДС не сможет оставаться в правоцентристской коалиции с теряющей рейтинг партией "Свободные демократы" (СвДП).

Результаты опроса, опубликованные в среду, за девять месяцев до парламентских выборов, показывают, что рейтинг ХДС и баварского филиала партии "Христианско-социальный союз" (ХСС) вырос на три пункта и достиг 41%, что является самым высоким показателем с марта 2006 года.

В случае успеха блока ХДС/ХСС на выборах Меркель возглавит правительство в третий раз подряд.

Напомним, 4 декабря за переизбрание Меркель на пост председателя ХДС проголосовали 97,94% делегатов съезда в Ганновере. Это ее лучший результат с момента вступления в должность главы партии 12 лет назад.

Тем временем, по результатам еженедельного опроса, который проводит телекомпания RTL совместно с журналом Stern, рейтинг СвДП упал на один пункт и достиг 4%.

В том случае, если бы эти показатели были результатами выборов, правоцентристская коалиция Меркель, ни левоцентристы не смогут получить большинство.

Политические аналитики считают, что наиболее вероятным исходов выборов в сентябре следующего года станет широкая коалиция, состоящая из консерваторов и социал-демократов.

Между тем, опросы показывают, что немецкие избиратели в целом довольны тем, как правоцентристское правительство Меркель провело страну через долговой кризис еврозоны.

Экономика Германии в настоящее время находится в относительно хорошем состоянии благодаря сильным экспортным отраслям, и правительство рассчитывает, что экономика продолжит расширятся в 2013 году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: