Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

"Оранжевая революция" возвращается на Украину?

16 января 2014, четверг / 18:01  |  Просмотров: 4179;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Оранжевая революция" возвращается на Украину? Большинство украинцев поддерживают углубление экономических связей с Западом, но выступают против конфронтации с Россией. Фото: БГНЕС

Через 9 лет после так называемой "оранжевой революции" против фальсификаций на выборах противники украинского президента Виктора Януковича надеются на повторение того же сценария. Однако на этот раз главный вопрос: с кем Киев заключит экономический союз, с Европой или с Россией - не касается Америки, поэтому администрации Обамы не следует вмешиваться в происходящее, пишет старший научный сотрудник Института Катона, в прошлом специальный помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу в статье для Forbes.

С учетом многочисленных несовершенств Киева и последствий небрежного присоединения Болгарии и Румынии о полноправном членстве страны в ЕС речи не шло. Однако даже за половинчатый союз Брюссель потребовал болезненных экономических реформ и политических уступок. В то же время Владимир Путин требовал от Киева бросить Евросоюз и примкнуть к возглавляемому Москвой Таможенному союзу (ТС). В ноябре 2013 года правительство Януковича отказалось от ассоциации с ЕС и заключило договор с Россией, не вступив в ТС, передает "Телеграф".

В Брюсселе и Вашингтоне были шокированы действиями России. Газета The Washington Post назвала их "игрой с нулевой суммой". Всегда готовый к бою сенатор Джон Маккейн заявил, что "вмешательство России в дела Украины неприемлемо для США", а Пола Добрянски, экс-заместитель госсекретаря США, потребовала "широкого спектра мер, в том числе санкций ВТО, исключения России из числа стран G8 и даже бойкота зимней Олимпиады 2014 года политическими лидерами, если Москва не прекратит силовую тактику по отношению к Киеву".

"И часа, не то что дня, не проходит без того, чтобы Вашингтон не попытался подкупить или запугать правительство другой страны, - говорится в статье. - Госсекретарь США непрерывно колесит по миру, рассказывая другим народам, как себя вести. После окончания холодной войны Америка была воинствующим государством, регулярно применяя военную силу для достижения своих целей".

"Украина важна для украинцев. Она также интересует Россию, но в меньшей степени Европу и в куда меньшей - США. Запад скорее добьется влияния, увеличивая свою привлекательность, а не рассматривая сложившуюся ситуацию как новую холодную войну. Несмотря на российские деньги, вероятность победы Януковича на выборах невелика, и в конечном итоге Украина, скорее всего, примкнет к Западу. Если же нет, то так тому и быть. Эта страна никогда не принадлежала ни ЕС, ни Вашингтону, чтобы они расстраивались о ее потере", - заключает Бэндоу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: