Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Протестующие производители табака в Болгарии перекрыли ключевую магистраль

10 января 2014, пятница / 17:48  |  Просмотров: 2093;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Протестующие производители табака в Болгарии перекрыли ключевую магистраль Фото: БГНЕС.

Тысячи производителей табака из южных регионов Болгарии в пятницу перекрыли магистраль E79, ведущую к Греции.

Основной причиной недовольства фермеров являются низкие закупочные цены, которые установили монополисты из табачной промышленности, сообщает Укринформ со ссылкой на председателя Союза производителей восточного табака Болгарии Арбена Мименова.

„Правительство в этом году затянуло с закупкой нашей продукции, и сейчас монополисты предлагают нам продавать табак по 5 левов за килограмм. Это разбой! Мы поняли, что в Болгарии монополии командуют государством, а не государство ими", – заявил фермер из города Гоце-Делчев Иван Сабахлыков.

Он добавил, что производители табака уверены в сговоре фирм, скупающих у них сырье. Поэтому предлагают отдавать то, что выращено тяжким трудом, за копейки. Фермеры не желают продавать свое сырье меньше, чем по 7,5 левов за килограмм.

Председатель Союза производителей восточного табака сообщил, что протестующие подготовят обращение к Народному собранию и правительству, в котором изложат свои требования и, в первую очередь, просьбу срочно внести изменения в Закон о производстве табака.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: