Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Euronews: Прокуратура Болгарии попросила лишить неприкосновенности лидера партии “Атака”

9 января 2014, четверг / 09:52  |  Просмотров: 2029;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Euronews: Прокуратура Болгарии попросила лишить неприкосновенности лидера партии “Атака” Прокуратура Болгарии попросила лишить неприкосновенности лидера партии “Атака” Волена Сидерова после серии скандалов с его участием. Фото: БГНЕС

После серии скандалов с участием лидера представленной в парламенте Болгарии националистической партии “Атака” Волена Сидерова, прокуратура республики попросила лишить Сидерова депутатского иммунитета.

Накануне посольство Франции в Болгарии заявило протест против оскорбления и угроз в адрес своего сотрудника со стороны болгарского депутата Народного собрания страны.

“Французский дипломат стал жертвой оскорблений и угроз со стороны болгарского гражданина во время полета авиакомпании “Болгария Аэр” из Софию в Варну вечером 6 января. Этот гражданин направил в его адрес грубые упреки, связанные с национальностью, и, ссылаясь на свои депутатские права, требовал предъявить документы для проверки, на что не имел никакого права”, – отмечено в документе, распространенном посольством Франции в СМИ, передает euronews.com.

Также было подчеркнуто, что, в соответствии с Венской конвенцией от 18 апреля 1961 года, болгарские власти обязаны принять все необходимы меры, чтобы не допустить посягательства на личность, свободу и достоинство дипломатов.

Как свидетельствуют болгарские СМИ, непосредственными участниками инцидента были народные депутаты – представители националистической партии “Атака”, вместе со своим лидером Воленом Сидеровым, также они участвовали в потасовке с болгарским гражданином и полицейским, который пытался успокоить разбушевавшихся депутатов.

На основании данных предварительного расследования, прокуратура республики попросила болгарских парламентариев лишить лидера политической партии “Атака” депутатского иммунитета.

А в Софии прошли акции сторонников и противников скандального депутата.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: