Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Нищета и рабство вместо золотых гор: какая судьба может ждать мигрантов в Великобритании

7 января 2014, вторник / 10:46  |  Просмотров: 2248;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Нищета и рабство вместо золотых гор: какая судьба может ждать мигрантов в Великобритании

 

В районе Банглатаун (Восточный Лондон) – насчитывается около 50 карри-ресторанов. Улица Брик Лэйн полна людей, пестрит яркими красками, но её подвалы представляют собой мрачную картину. В центре склада, среди мешков с рисом и бочек с маслом, сидит человек и плачет, закрыв лицо руками. В сознании миллионов потенциальных мигрантов Великобритания – страна изобилия и самых заманчивых возможностей. Их иллюзиями спешат воспользоваться корыстные соотечественники, в чью эксплуатацию попадают мечтатели о новой жизни, рассказывает Daily Mail.

Абдул – один из «невидимок» Банглатауна, ведущий свою жизнь в нищете и изоляции. Один бизнесмен из Бангладеш назвал такое положение «современным рабством». Для многих таких, как Абдул, единственным выходом из положения становится самоубийство, передает RT.

«Виновником» ситуации стало неутолимое пристрастие британцев к индийской кухне; большинство индийских ресторанов содержат выходцы из Бангладеш – бывшего индийского штата Бенгалия, одной из беднейших стран мира. Ежегодно сотни тысяч её жителей уезжают на заработки в другие страны. Ежегодный доход Бангладеш от трудовых мигрантов – около £3 млн.

Стеклянные офисные здания и роскошные виллы, которые заводят себе наиболее удачливые бенгальцы, сразу же привлекают в Великобританию многие тысячи остальных.

Рафик получил у себя дома образование, позволяющее ему работать учителем или социальным работником. «Но вместо этого я работал у отца на ферме: мы питались тем, что сами выращивали», - рассказывает он. Однажды к нему домой приехал друг отца, несколько лет работавший в Англии и владевший сетью ресторанов. Он согласился взять Рафика с собой на условиях, что семья молодого человека выплатит ему £11 тыс. – огромную по местным меркам сумму.

Приехав в Великобританию, он должен работать в ресторане, зарабатывая £30 в неделю и проживая в одной комнате с восемью другими официантами. Нечего было и думать, чтобы выплатить долг с такой зарплатой. Затем, когда у Рафика закончился срок визы, у него отобрали паспорт и выгнали с работы. Он переезжает с места на место, работает в ресторанах (подчас за еду), но нигде не задерживается надолго.

Рафик не общался со своей семьёй уже три года. Таких, как он, по всей Великобритании около 10 тысяч.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: