Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Вести: В Британии боятся нашествия болгар и румын

3 января 2014, пятница / 11:20  |  Просмотров: 1821;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вести: В Британии боятся нашествия болгар и румын Великобритания ждет наплыва мигрантов из Болгарии и Румынии. Фото: en.wikipedia.org

Александр Хабаров, "Вести"

Великобритания ждет наплыва мигрантов из Болгарии и Румынии. С 1 января для жителей этих стран сняли все ограничения на работу в Евросоюзе. Они и раньше перебирались в Британию, правда, нелегально, но в таких количествах, что две трети британцев высказываются за то, чтобы выгнать непрошеных гостей.

В июле этого года лондонская полиция провела спецоперацию в центре города. В сквере одной из самых фешенебельных улиц — Парк Лейн — бомжи из Румынии устроили массовую ночлежку. Десяткам бездомных, которые занимались здесь попрошайничеством и мелким воровством, иммиграционные власти предложили оплатить авиабилет, чтобы они могли вернуться на родину. Некоторые этим предложением воспользовались, но теперь они опять здесь.

С 1 января граждане Румынии и Болгарии могут находиться в Великобритании, сколько им хочется. Теперь здесь ждут повторения событий десятилетней давности, когда такое разрешение получили поляки и хлынули сюда сплошным потоком.

Теперь англичан пугают нашествием болгар и румын. Но, справедливости ради надо отметить, что те, кто очень хотел, сюда уже приехали. Причем давно.

Город Шеффилд находится в 150 миль от Лондона. В районе Пейдж Холл лет сорок назад стали заселяться выходцы из Средней Азии и Ближнего Востока. Теперь настал черед им потесниться. Цыгане из Чехии и Словакии недавно полюбили этот район и занимают здесь улицу за улицей.

"Они тут все завалили мусором. Из городского совета приезжали, повесили везде плакаты, что тех, кто выбрасывает отходы на улицу, будут штрафовать. Штраф 2 тысячи фунтов. Но они просто сорвали эти плакаты. Ночью от них покоя тоже нет, постоянно шумят, слушают громкую музыку. Им все равно, что другие люди работают и им нужно рано вставать. Мы, конечно, пытаемся им как-то объяснить, как надо жить в этой стране, какие здесь правила, но они не слушают", — возмущается Мухаммед Рашид.

Разговорить новоприбывших непросто. Многие из них не знают и не учат английский язык. А это значит, что они нигде не работают.

"В дом, который рассчитан на двух-трех человек, их набивается от восьми до десяти. Многие живут на пособия", — рассказал Херар, владелец магазина.

Но ведь работы, даже для тех, кто искренне ее хочет, у этих людей нет и на родине. После вступления в Евросоюз с экономикой в той же Румынии стало намного хуже.

"Раньше в Румынии все было нормально хотя бы с сельским хозяйством, но теперь ничего нет, даже вино не производим, фабрики закрыты, продукты к нам привозят. Я знаю, на Украине большой скандал. Там тоже хотят в Европу. Им кажется, это рай, но я бы дважды подумал", — поясняет Ади Лакатусу, владелец ресторана.

Ади до Англии жил в Испании, туда уехали около миллиона румын. Из-за кризиса переметнулся в Лондон. "Дом Дракулы" — так называется его ресторан. Столуются у вампира, в основном, земляки. Это не зов крови, просто в лондонском районе Брент граждан Румынии с каждым годом все больше и больше.

"В последний год политики развернули здесь жуткую кампанию против болгар и румын. Наши дела пошли хуже. Многие, может быть, и хотели бы попробовать болгарскую кухню, но теперь к нам не заходят, относятся настороженно", — сетует Ренета Иорданова, владелица кафе.

Прежде чем открыть кафе в Лондоне, Ренета шесть лет работала здесь сиделкой и уборщицей. Приезжие из Восточной Европы, как правило, берутся за любую работу. И жмутся по углам, как бедные родственники. Хозяевам, может быть, и не хочется, но не пустить их нельзя, раз уж сами пообещали, что дом будет общим.

Последние опросы показывают, что семь из десяти британцев хотят, чтобы правительство ограничило приток мигрантов из Болгарии и Румынии любой ценой, даже если для этого потребуется нарушить законы Евросоюза.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: