Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

RT: Румыны и болгары спешат купить билет в один конец до Великобритании

2 января 2014, четверг / 09:44  |  Просмотров: 1839;  Комментариев: 0
Send to Kindle
RT: Румыны и болгары спешат купить билет в один конец до Великобритании Билеты в один конец до Великобритании стоят до 3 тыс. фунтов стерлингов. Фото: БГНЕС

Полные автобусы и самолёты отправляются из Бухареста и Софии на Британские острова; найти место в них практически невозможно.

Билеты в один конец до Великобритании стоят до 3 тыс. фунтов стерлингов, передает RT.

Это связано со снятием действовавших с 2005 года ограничений на работу в Великобритании граждан этих двух стран.

Газета The Daily Mail сообщает, что право на работу в Соединённом королевстве намерены получить 29 млн румын и болгар.

На центральном автовокзале в Софии красуется большой плакат с изображением Биг Бена, лондонского автобуса и традиционной красной телефонной будки, обещая начало новой жизни тем, кто её ищет.

Все авиабилеты на текущую неделю распроданы. Авиакомпания эконом-класса Wizz Air, обслуживающая страны Восточной Европы, была вынуждена удвоить число рейсов.

В то время, как одни потенциальные мигранты пишут на форумах, что готовы пойти в Великобритании на любую работу, другие прежде всего интересуются социальными гарантиями.

Так, одна из пользовательниц популярного сайта пишет: «Мой муж и я хотим завести ребёнка в Великобритании. Какие пособия мы сможем получать? Нас также интересует муниципальное жильё».

Беременные женщины пишут о своём намерении родить ребёнка в Великобритании и спрашивают, смогут ли они бесплатно сделать это в местной клинике и получат ли их дети гражданство.

«Если спросить румын, зачем им нужно пособие, они обычно отвечают: «Оно полагается по закону, почему бы его и не потребовать»? – говорит сотрудник юридической фирмы, помогающей желающим оформить документы для переезда в Соединённое королевство.

Чтобы получать пособие на детей, им достаточно подать заявку на получение номера социального страхования.

В этом году обрести новый дом в Великобритании готовятся около 70 тыс. граждан Румынии и Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: