Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Пример Болгарии: Евроинтеграции не всегда сопутствует экономическое процветание

1 января 2014, среда / 17:47  |  Просмотров: 2105;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Пример Болгарии: Евроинтеграции не всегда сопутствует экономическое процветание В ноябре 2013 г. студенты начали протестовать против болгарской власти. Фото: БГНЕС

Александр Парфенов, "Независимые новости"

Декабрь 2013 года оказался для Киева взрывоопасным. Украинские граждане вышли на столичные улицы, требуя от президента страны, чтобы он подписал соглашение с Евросоюзом.

Они рассчитывали, что этот документ поможет несколько отдалить Украину от Российской Федерации и обеспечить украинской экономике шанс на процветание, пишет Макс Ривлин-Нейдер в издании The New Republic.

Тем не менее евроинтеграции не всегда сопутствует экономическое процветание.

Предостережением для украинского государства могла бы послужить судьба Болгарии, которая соседствует с Украиной с Юга.

Вступившая в Евросоюз в 2007 г., Болгария по-прежнему страдает от коррупции, экономического застоя и нестабильности в политике, от которых Украина желает спастись, говорится в публикации.

В ноябре 2013 г. студенты, начавшие протестовать против болгарской власти, решили вывесить плакат в Софийском университете, на котором были написаны три наиболее важные, по их мнению, даты в новейшей истории страны: 1968, 2007, 2013.

Так, в 1968 г. в Восточное Европе студенты протестовали против господства СССР, в 2007 г. Болгария стала частью Евросоюза, а в 2013 г., как предполагают студенты, страна должна побороть коррупцию, делающую ее самым бедным государством в ЕС.

По словам двадцатитрехлетней студентки Любомиры Костовой, в Болгарии нет рабочих мест для молодежи. Осенью в стране возобновились демонстрации. Люди выступали против социалистической партии, которая пришла к власти. Их гнев вызвали правительственные решения и назначения.

По мнению граждан, элита страны продолжает грабить ресурсы Болгарии. Не имеет значения, кто главный, они все работают на богатых, полагает Костова.

Систему портит коррупция, заметил болгарский студент Йордан Цалов, на лице которого появился синяк вследствие стычки с полицией во время протестов против действий парламента.

«Система хорошая, но нам нужны люди с этикой», - убежден он.

Членство в Евросоюзе помогает облегчить миграцию между государствами ЕС, что приводит к оттоку молодых людей из Болгарии. Ради возможности покинуть страну, молодежь готова работать в сфере обслуживания в других государствах.

Образованные граждане Болгарии ищут рабочие места, которые соответствуют их квалификации в Германии и Швеции.

Сам Евросоюз считает, что у Болгарии мрачные экономические перспективы, поскольку эмиграция сокращает налоговые поступления.

Ситуация в Болгарии наглядно демонстрирует, что соглашения с Евросоюзом не всегда благоприятным образом сказываются на экономической ситуации, резюмирует Макс Ривлин-Нейдер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: