Размер шрифта:   

В мире

Премьер-министр Италии Монти ушел в отставку

21 декабря 2012, пятница / 23:29  |  Просмотров: 3185;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер-министр Италии Монти ушел в отставку Премьер-министр Италии Марио Монти объявил об уходе в отставку. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Премьер-министр Италии Марио Монти объявил об уходе в отставку вечером в пятницу на заседании Совета министров страны.

Свое прошение об отставке Монти, как обещал ранее, подал итальянскому президенту Джорджо Наполитано сразу после принятия бюджета страны на 2013 год.

Представители президентской администрации уже объявили, что отставка премьера принята официально, сообщают „Ведомости".

О намерении уйти в отставку Монти объявил еще 8 декабря, после того, как выяснилось, что партия бывшего премьера Сильвио БерлускониНародная свобода" больше не будет поддерживать его кабинет.

В результате решения Монти полномочия правительства истекут примерно на два месяца раньше срока и будут проведены досрочные выборы в феврале.

Ранее в пятницу итальянский парламент принял бюджет на 2013 г., именуемый также „закон о стабильности". Документ поддержали 309 депутатов, против высказались 55 парламентариев.

Марио Монти был назначен главой правительства в ноябре 2011 г. после отставки правительства Сильвио Берлускони, лидера „Народной свободы". Главными задачами кабинета Монти назывались уменьшение дефицита бюджета страны и сокращение внешнего долга.

В октябре 2012 г. в Италии прошли массовые демонстрации против экономической политики кабинета Монти. Акции были организованы профсоюзами и левыми партиями. Их участники выражали протест против урезания бюджетных расходов в рамках преодоления кризиса еврозоны. Отставка Монти была одним из главных требований протестующих.

Критики Монти отмечали, что за время его пребывания во главе совета министров уровень безработицы достиг 10,7%, притом среди молодежи он оказался еще выше, чем в среднем по стране. Также правительство Монти повысило налоги и урезало пенсии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: