Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: Массовая акция протеста в Болгарии завершилась столкновениями

15 декабря 2013, воскресенье / 10:50  |  Просмотров: 1941;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: Массовая акция протеста в Болгарии завершилась столкновениями Фото: Асен Генов, offnews.bg.

София, 14 декабря, корр. ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин

Столкновениями с полицией в болгарской столице завершилось факельное шествие с требованием отставки кабинета министров во главе с премьером Пламеном Орешарски.

Инцидент произошел в момент, когда агрессивная группа молодых людей попыталась преодолеть металлическое заграждение вокруг парламента страны и забросала полицейских горящими факелами. Протестующие также использовали против стражей порядка слезоточивый газ.

Как уточнили в пресс-службе МВД, одному из полицейских потребовалась медицинская помощь. Четверо нападавших задержаны; одному из них, распылившему слезоточивый газ, грозит уголовное преследование.

Акция, которой демонстранты отмечали первые шесть месяцев с даты начала протестов, началась перед зданиями министерского совета и администрации президента Болгарии в центре Софии. Собравшиеся скандировали антиправительственные лозунги, свистели в свистки и били в барабаны, после чего с горящими факелами двинулись к Народному собранию /парламенту/ страны. Манифестанты не выдвигали никаких требований кроме отставки кабинета министров.

Сейчас обстановка вокруг парламента нормализовалась, в группе протестующих остается около 50 человек. Территория охраняется десятками полицейских.

Протесты начались в Софии после назначения 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности депутата Деляна Пеевски от партии турецкого меньшинства Движение за права и свободы. 19 июня парламент проголосовал за отмену решения о его назначении, однако, несмотря на это, протесты продолжились, приняв антиправительственный характер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: