Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Болгария простилась с великим актером Георгием Калоянчевым

21 декабря 2012, пятница / 17:06  |  Просмотров: 1723;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария простилась с великим актером Георгием Калоянчевым Болгары потеряли своего любимого Георгия Калоянчева. Фото: БГНЕС.

Родственники, друзья, коллеги и официальные лица простились почтили память великого болгарского актера Георгия Калоянчева на траурной церемонии в пятницу.

На церемонии, которая состоялась в Сатирическом театре в Софии, присутствовали болгарские артисты Христо Мутафчиев, Валентин Данев, Святослав Пеев, Татьяна Лолова, Стефан Данаилов, Павел Попандов, Бойка Велкова, Васил Попов, Иорданка Христова и многие другие.

Проститься с Калоянчевым пришли также мэр Софии Иорданка Фандыкова, министр здравоохранения Десислава Атанасова, министр культуры Вежди Рашидов, его заместитель Митко Димитров, лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев.

„Болгары потеряли своего любимого Георгия Калоянчева, который посвятих свою жизнь благородной миссии вселять оптимизм и вызывать улыбку на наших лицах", - говорится в послании соболезнования президента страны Росена Плевнелиева.

Георгий Калоянчев скончался на 87-м году жизни во вторник после короткой болезни. Его называли ласковым именем Калата, которое он получил от коллег по Театральному институту.

Родился актер 13 января 1925 года в приморском городе Бургасе. Профессиональная деятельность Калоянчева соответствует масштабам его таланта — от эстрадных номеров и юмористических передач по радио и телевидению до больших, сложных, остросатирических, гротесково заостренных, трагикомических или драматических ролей в театре и кино.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: