Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Российские студенты и преподаватели поедут по обмену в Болгарию

10 декабря 2013, вторник / 15:59  |  Просмотров: 2302;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Российские студенты и преподаватели поедут по обмену в Болгарию Под двусторонней программой сотрудничества в области культуры, образования и науки во вторник 10 декабря поставили подписи посол РФ в Софии и болгарский министр иностранных дел Кристиан Вигенин (на фото). Фото: БГНЕС

Обмен студентами, преподавателями, стажировки ученых, проведение театральных и кинофестивалей - вот далеко не полный список проектов, которым помогут осуществиться Россия и Болгария на государственном уровне.

Под двусторонней программой сотрудничества в области культуры, образования и науки во вторник 10 декабря поставили подписи посол РФ в Софии Юрий Исаков и болгарский министр иностранных дел Кристиан Вигенин, сообщает "Российская газета".

Стороны договорились о бесплатном обучении студентов и аспирантов (российских в Болгарии и болгарских в России) и помощи им в изучении языка.

Москва и София предоставляют квоты для обмена учеными и преподавателями, которые будут проводить совместные научные исследования или отправятся на стажировку.

Обмены также запланированы в рамках изучения русского и болгарского языков как иностранных.

В целом, развитию русского языка в Болгарии, образовательному и научному обмену уделено значительное внимание.

Но область культуры и искусства тоже не осталась обделенной.

Две страны предложили помощь в организации совместных встреч художников, ведущих актеров, режиссеров для организации совместной работы, в обмене музыкальными и танцевальными коллективами. Российские коллективы ждут на Театральном фестивале в Варне ("Варненское лето") и на Фестивале малых театральных форм во Враце.

Планируют стороны помочь и деятелям кинематографа России и Болгарии как в плане расширения контактов, так и в плане участия в кинофестивалях. И как фактическое продолжение только что подписанной Программы в Софии открылась Международная ярмарка книги, где почетным гостем стала Москва.

Российская столица представлена уникальным стендом и отдельной сценой.

Каждый день до самого закрытия ярмарки (в воскресенье) там будут проходить лекции, круглые столы по русскому языку и литературе, для детей запланированы конкурсы, тесты и показ новых российских мультфильмов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: