Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Беженцы в Болгарии спровоцировали рост цен на аренду жилья в Софии

7 декабря 2013, суббота / 14:33  |  Просмотров: 2449;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Беженцы в Болгарии спровоцировали рост цен на аренду жилья в Софии Беженцы отдают свои предпочтения снятию огромных квартир сразу на несколько семей. Фото: БГНЕС

В столице Болгарии на протяжении двух последних месяцев наблюдался рост стоимости аренды жилья.

Цены выросли в кварталах «Красна поляна», «Овча купел», сообщает profi-forex.org.

Рост цен обусловлен расположенностью перечисленных кварталов вблизи центра беженцев.

Как отмечают риэлторы Софии, уже в октябре наблюдалось увеличение спроса на аренду апартаментов в таких кварталах, как «Военна рампа», «Западен парк», «Красна поляна», «Надежда», «Обеля», «Овча купел» и «Орландовци».

Беженцы отдают свои предпочтения снятию огромных квартир сразу на несколько семей.

По словам риэлторов, только за октябрь рост стоимости аренды больших квартир, сдаваемых в аренду вместе с мебелью, в перечисленных выше районах составил от 7 до 12 процентов.

Небольшие немеблированные квартиры в старых домах абсолютно не пользуются спросом среди беженцев, зафиксировано снижение цен, сообщают СМИ Болгарии.

Цена арендного жилья в основном выросла в кварталах, в которых существует большой выбор предложений. В квартале «Красна поляна – 2» на протяжении октября аренда выросла в цене в среднем на 12 процентов (с 174 евро до 195 евро).

В домах района «Красна поляна – 1», которые расположены вблизи трамвайной линии, стоимость аренды подорожала на 9 процентов (с 239 до 261 евро за трехкомнатную квартиру), а в квартале «Овча купел» рост стоимости аренды составил 7 процентов (с 220 до 237 евро).

Интересно, что в другом районе рядом с «Военна рампа» — «Западен парк» стоимость аренды снизилась на 3 процента, что связано в первую очередь с тем фактором, что здесь небольшой выбор апартаментов, в основном предлагаются небольшие немеблированные квартиры в старых домах.

Ситуацию со спросом на арендные объекты жилья комментируют эксперты отметив, что наличие спроса на арендную недвижимость Софии со стороны беженцев — абсолютно нормальное явление, ведь, имея собственные средства, беженцы не будут жить в лагере, а начнут снимать жилье, устраиваться на работу в Болгарии, что в свою очередь, окажет позитивное влияние на рынок недвижимости Софии.

Как отмечают болгарские риэлторы, в данный момент трудно сказать, какие тенденции сложатся и будут превалировать на рынке недвижимости в будущем.

Существуют мнения, что возможно, с наступлением холодов сирийские беженцы начнут арендовать любые апартаменты независимо от их расположения. Также нельзя исключать вероятность того, что беженцы, которые сейчас имеют средства снять жильё, переедут в другие страны ЕС.

Пока неизвестно, придут ли на их пустующие места новые иммигранты из других стран. Однако, как отмечают эксперты, очевидно, что все больше прибывающих в страну беженцев будут пытаться устроиться в Болгарии самостоятельно.

Сначала они будут искать работу, а затем и арендное жилье.

Эксперты отмечают, что данная волна, вероятно, преимущественно затронет отдалённые кварталы и спальные районы Софии с невысокой стоимостью аренды.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: