Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

DW: Преграды для болгар и румын положат конец европейской интеграции

7 декабря 2013, суббота / 10:38  |  Просмотров: 2504;  Комментариев: 0
Send to Kindle
DW: Преграды для болгар и румын положат конец европейской интеграции Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих выступил за ограничения свободного въезда в ЕС для граждан Болгарии и Румынии. Фото: БГНЕС

Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих выступил за ограничения свободного въезда в ЕС для граждан Болгарии и Румынии.

Немецкие газеты критикуют заявление главы МВД Германии, передает DW.

Обозреватель газеты Frankfurter Rundschau Урсула Рюссман (Ursula Rüssmann) в опубликованном 6 декабря комментарии "Жадность у Европы в почете", в частности, пишет:

"Это ведет к самоуправству. Немецкий министр внутренних дел выпускает джина из бутылки и шантажирует Еврокомиссию: если вы не позаботитесь о том, чтобы Румыния и Болгария остались там, где они сейчас находятся - (вне Шенгена. - Ред.), тогда мы будем регулировать ситуацию самостоятельно. По крайней мере, он честен: Германия, Великобритания, Нидерланды и Австрия, не дожидаясь завтрашнего дня, уже готовы были бы взяться за создание в центре Европы механизмов ограничения, позволяющих предотвратить наплыв так называемых беженцев от бедности с окраин Европы. <…>

Жадность - это круто, скажут богатые жители в центре Европы и потребуют четкого разделения, кому и что причитается. Сегодня за дверью должны остаться болгары, а завтра, быть может, испанцы. А вскоре после того наступит конец и всей европейской интеграции".

Тему продолжает обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Хериберт Прантль (Heribert Prantl) в комментарии "В европейском чулане":

"Если переходный период когда-то кончается, то это время пришло. С 2007 года Болгария и Румыния являются членами ЕС. Однако право свободного передвижения для румынских и болгарских трудовых мигрантов не вступило в силу (вопрос о вхождении обоих государств в Шенгенскую зону должен быть рассмотрен в конце 2013 года. - Ред.) - похожим образом это происходило раньше и с другими восточноевропейскими странами, стремящимися в Евросоюз - гастарбайтерам оттуда тоже нельзя было так запросто въезжать в ЕС; рынку в старом Евросоюзе требовалось время, чтобы подготовиться к новой конкуренции.

В конце года завершается так называемый переходный период для Болгарии и Румынии. Политики, например, немецкий министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих теперь взывают о помощи; они хотят создать преграды для въезда трудовых мигрантов. Но эти меры погубят Европу. Нельзя только лишь из политических соображений принимать в ЕС государства и их граждан, а затем по экономическим причинам запирать их в чулане. Ошибки, которые были совершены в связи с их преждевременным приемом, не могут быть исправлены в рамках административного права. Не может быть граждан ЕС разных классов. <…>".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: