Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Судьба АЭС „Белене" решится на референдуме, заявил министр энергетики Болгарии

1 октября 2012, понедельник / 13:23  |  Просмотров: 1956;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев подчеркнул, что судьба проекта АЭС „Белене" будет зависеть от результатов общенационального референдума.

Как заявил Добрев, болгарское правительство не будет вести переговоры с потенциальным инвестором из США по вопросу строительства АЭС „Белене" до тех пор, пока не будет проведен референдум о судьбе проекта, передает БГНЕС.

Таким образом министр энергетики поддержал президента Болгарии Росена Плевнелиева и премьер-министра страны Бойко Борисова, которые ранее тоже заявили, что референдум по АЭС „Белене" должен состояться до начала переговоров с инвестором.

Делян Добрев отметил, что болгарский Парламент должен четко сформулировать вопрос референдума, который в настоящее время гласит: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?

Напомним, что в пятницу министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова обнародовала результаты проверки подписей в поддержку референдума о судьбе болгарской АЭС „Белене".

По итогам проверки действительными признаны 543 639 подписей болгар в поддержку общенационального референдума, проведение которого инициировала Болгарская социалистическая партия (БСП).

В болгарском законодательстве установлено, что инициатива по проведению всенародного опроса принадлежит не менее чем 500 тыс. граждан, т.е. необходимое количество подписей собрано.

Представители левой оппозиции неоднократно обвиняли премьер-министра Болгарии Борисова и его партию ГЕРБ, что затягивают проведение референдума о судьбе проекта, решение об отказе от которого болгарское правительство приняло в марте 2012 года.

В минувшую среду американский консорциум „Global Power" неожиданно проявил интерес к реализации проекта АЭС „Белене".

Представитель компании Самюэль Рэди заявил, что инвестор из США готов на 100% профинансировать проект и не настаивает ни на каких финансовых гарантиях болгарского правительства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: