Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

В Болгарии зарегистрированны новые 139 случая заражения СПИДом

20 декабря 2012, четверг / 14:36  |  Просмотров: 3980;  Комментариев: 17
Send to Kindle
В Болгарии зарегистрированны новые 139 случая заражения СПИДом Официально в Болгарии зарегистрировано 1585 человек, зараженных вирусом СПИД. Фото: БГНЕС

Новые зарегистрированные случаи заражения вирусом ВИЧ в Болгарии до 25 ноября 139 человек, сообщают из Министерства здравоохранения.

Данные предоставила проф. Татяна Червенякова, исполнительный директор СБАЛИПБ им. Проф. Кирова (Специализированная больница активного лечения инфекционных и паразитных болезней) на девятой встрече по проекту „Сила здоровья" MSD- Болгария.

В мае зарегистрировано и пять случаев заражения вирусом болгарских детей. Об этом сообщила д-р Тонка Вырлева, координатор программы «Превенция и контроль ВИЧ/СПИД". Больше всего таких случаев было обнаружено в Софии, Пловдиве, Пазарджике и Варне, сообщает БНР.

По мнению д-ра Вырлевой, в „Болгарии намечаются две наиболее сильно уязвимые группы – гомосексуалисты и интравенозные наркоманы. Приблизительно 10 процентов из общего числа пациентов заразились во время пребывания за рубежом".

По Программе контроля распространения ВИЧ/СПИДа в Болгарии работают 19 кабинетов анонимной и бесплатной консультации.

Антиретровирусное лечение в Болгарии предоставляется для всех, живущих с ВИЧ / СПИДом, которые нуждаются в этой терапии.

До этого момента 549 пациентов в Болгарии проходят антиретровирусное лечение.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: