Размер шрифта:   

Общество > Культура

Русский центр в Софии отметил День языкового многообразия

1 октября 2012, понедельник / 16:22  |  Просмотров: 1761;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В честь Дня языкового многообразия 26 сентября сотрудники Столичной библиотеки в болгарской столице Софии в содружестве с Американским и Русским центрами организовали литературные чтения на иностранных языках.

Об этом сообщает М. Георгиева из Русского культурно-информационного центра в Софии для портала „Русский мир".

Посетители и друзья библиотеки прочитали свои любимые произведения на английском, испанском, немецком, португальском, русском, турецком и других иностранных языках для того, чтобы укрепить в сознании людей необходимость изучать иностранные языки в любом возрасте и сделать акцент на многоязычность, которая лежит в основе создания Европейского союза.

В гостях у Русского центра побывали ученики 11-го класса школы №32 им. Св. Климента Охридского. Они прочитали стихи любимых российских поэтов – Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока.

Коллеги из библиотеки декламировали отрывки на английском, немецком, русском, сербском, турецком языках. Произведения на русском языке – от классических до народных сказок – читали представители разных поколений.

Участники отметили важность знания языков при формировании мнения о своих соседях, чтения сказок в детском возрасте.

Особое место было уделено творчеству поэтессы Марины Цветаевой, которая родилась 26 сентября 120 лет назад (по старому стилю).

В залах библиотеки экспонировались плакаты и рекламные материалы, свидетельствующие о важности изучения иностранных языков, которые предоставило информационное бюро Европейского парламента в Софии.

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября Русский центр в Софии отмечает День языкового многообразия.

В этом году 30 сентября у Народного театра им. Ивана Вазова в Софии сотрудники Русского центра приняли участие в торжествах, организованных сетью Культурных институтов Европейского союза, представителями иностранных посольств, культурных центров и образовательных учреждений.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: