Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Евростандарты строительства могут дорого обойтись Болгарии

22 ноября 2013, пятница / 12:40  |  Просмотров: 2723;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евростандарты строительства могут дорого обойтись Болгарии В третьем квартале текущего года цена квадратного метра жилья в Болгарии достигла 570 евро. Фото: БГНЕС.

С 2014 года в Болгарии начнут действовать строгие европейские стандарты строительства: эксперты спорят о том, как это отразится на цене новых домов и квартир в стране.

Как сообщает портал ee24.ru со ссылкой на болгарское издание „Монитор", одни эксперты одни не видят оснований для серьезного роста цен, а другие, наоборот, пророчат 50-процентное удорожание.

Йонко Пенев, преподаватель софийского Университета архитектуры, строительства и геодезии (УАСГ), считает, внедрение евростандартов преждевременным и даже вредным для строительной отрасли. По его словам, цена на новые квартиры в Болгарии вырастут на 30-50%.

А вот его коллега из того же вуза Йордан Милев придерживается иного мнения: чтобы шагать в ногу с Евросоюзом, введение новых стандартов необходимо. Предыдущие были разработаны еще в 1987 году и ориентировались на советскую практику строительства. Рост цен, считает Милев, не превысит нескольких процентов.

Ему вторит Светослав Симеонов, директор Института геофизики при Болгарской академии наук: „Железобетонная конструкция здания, возведенная по европейским нормам, будет дороже на 30%, но стоимость всего здания увеличится лишь на 5%".

Портал ее24.ru отмечает, что в третьем квартале текущего года цена квадратного метра жилья в Болгарии достигла 570 евро, тогда как годом ранее она составляла 490 евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: