Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: В Болгарии проходят митинги сторонников и противников правительства

16 ноября 2013, суббота / 17:11  |  Просмотров: 2506;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: В Болгарии проходят митинги сторонников и противников правительства Фото: БГНЕС.

Игорь Броварник, ИТАР-ТАСС, 16 ноября 2013 г.

В Софии митинг в поддержку правительства Болгарии собрал сегодня несколько десятков тысяч сторонников кабинета министров во главе с Пламеном Орешарски. Как сообщил председатель крупнейшей политической силы правящей в коалиции Болгарской социалистической партии (БСПСергей Станишев, в акции принимают участие более 60 тысыч граждан.

Сторонники правительства собрались на митинг на Цариградском шоссе, после чего отправились шествием по центральной улице города им. Царя-освободителя к Народному собранию (парламент) и Совету министров (правительство). Многие из участников акции прибыли в столицу на специально организованном транспорте из различных регионов Болгарии.

„Болгария переживает трудный период. Страна находится в глубоком институциональном кризисе, усиливается разделение в обществе. К сожалению, данная характеристика актуальна сегодня, несмотря на наши усилия по ведению политики восстановления государственности и экономики, – сказал болгарский премьер-министр Пламен Орешарски. – Мы продолжим быть толерантными и работать во имя лучшего будущего нашей страны. Ответственное поведение сейчас необходимо как никогда".

„Сегодня мы все, более 60 тысяч болгарских граждан, находимся здесь, ведомые чувством тревоги за будущее нашей страны. Мы все находимся здесь, чтобы услышала вся Болгария о нашей поддержке премьера Пламена Орешарски и его правительства", – сказал лидер болгарских социалистов Сергей Станишев.

Одновременно в Пловдиве партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) также собрала десятки тысяч своих сторонников со всей страны на антиправительственную акцию. Митинг ГЕРБ возглавил ее лидер и экс-премьер (2009-2013) Бойко Борисов. „Я допустил много ошибок, мы допустили ошибки. Никто не родился ученым, но я вам клянусь, что я сделал для себя выводы из того, что случилось со мной и партией", - сказал Борисов, чья партия победила на парламентских выборах 12 мая этого года, но не получила большинства в Народном собрании и ушла в оппозицию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: