Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

КП: Оккупация Болгарского Парламента. Беспорядок в центре Софии

12 ноября 2013, вторник / 19:29  |  Просмотров: 2375;  Комментариев: 0
Send to Kindle
КП: Оккупация Болгарского Парламента. Беспорядок в центре Софии В течение всего дня протестующие призывают к мирному протесту - "Без насилия". Фото: БГНЕС

Сотни студентов из Софийского университета им. Святого Климента Охридского, других учебных заведений и граждан, поддерживающих их, оккупировали здание болгарского Парламента во время внеочередного пленарного заседания.

Протест начался в 10:30 и продолжался более шести часов, передает "КП".

Примерно час после начала протеста произошло первое столкновение между полицией и протестующими из-за опыта студентов сделать живую цепь вокруг здания Народного Собрания.

Несколько раз в течение дня напряженность между полицией и протестующими переросла в ряд случаев в столкновения.

К беспорядку привели первые попытки протестующих прорваться через плотный полицейский кордон, а затем построить временные баррикады вокруг Парламента.

До эскалации напряженности доводил и вывод задержанных, и покидание здания депутатами. А в начале второй половины дня протестующие попытались блокировать семь патрульных машин полиции, что привело снова к столкновениям с полицией, сообщает Агенство "Фокус".

В течение всего дня протестующие призывают к мирному протесту - "Без насилия". Около 14 часов в районе прибыли подкрепления полиции. К 16 часам около здания Парламента полицейские проложили “просеку”, чтобы помочь депутатам покинуть здание.

Протестующие бросали пластиковые бутылки и мелкие камни на автомобили отъезжающих депутатов. Прессцентр МВД сообщил, что к 15 ч. задержаны 5 участников в столкновениях.

“Четыре из них задержаны из-за неисполнения полицейского порядка, а один – подозренный в причастности к уничтожению рекламных билбордов на бул. "Цариградское шоссе", уточнили из полиции.

Команда Скорой помощи оказала помощь пострадавшему в столкновениях, передало Агентство “Фокус”.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: