Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Укринформ: Болгарские студенты вышли на протест

10 ноября 2013, воскресенье / 16:48  |  Просмотров: 1721;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Укринформ: Болгарские студенты вышли на протест Фото: Sofia Photo Agency.

Укринформ, 10 ноября 2013 г.

В воскресенье в столице Болгарии в 24-ю годовщину начала демократических преобразований в стране студенты из софийских, пловдивского и великотырновского университетов проводят массовую акцию протеста против правительства.

"Мы не признаем власть, против который протестуем. Это власть, которая не слышит голос улицы, а прислушивается лишь к указаниям олигархических кругов. Давайте ее просто свергнем", - обратился к собравшимся студентам один из организаторов протеста.

Участники протеста от Софийского университета отправились к парламенту Болгарии, а затем проследуют к зданию правительства. По центральным улицам Софии протестующие идут с плакатами, на которых написано: "Отставка", "Болгары, проснитесь!", "Власть - эмигрируй", "Ваше время истекло! 24 годам фальшивого переходного периода - конец!", "Мы настаиваем на присутствии морали в политике".

С 11 часов движение в центре Софии парализовано, полиция взяла под усиленную охрану здания парламента и правительства.

Главный секретарь МВД Болгарии Светлозар Лазаров в интервью болгарскому национальному радио сообщил, что не исключены взятие штурмом парламента страны, как и провокации во время шествий граждан по улицам столицы. Он также не исключил эскалации сегодняшнего протеста, несмотря на то, что согласно плану его организаторов в 17-00 намечен большой концерт в центре Софии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: